На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

15 февраля в Беларуси чтят память воинов-интернационалистов

13 февраля 2023 года
 
15 февраля в Беларуси чтят память воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод войск СССР из Афганистана. Война в этой стране длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200». Для них 15 февраля — День памяти…

В строительном комплексе Республики Беларусь трудится немало воинов-интернационалистов. Среди них крановщики, формовщики, монтажники-высотники, водители и т. д. Каждый из них сегодня — не только профессионал своего дела, но и муж, отец, дедушка. Но всех их объединяет одно — ежегодно 15 февраля они собираются у памятных мест, чтобы почтить память не вернувшихся боевых товарищей.
 
предыдущая
К списку
следующая