Программа фестиваля:
Учредители и организаторы фестиваля:
Белорусский союз архитекторов
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь при поддержке:
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь при поддержке:
Министерства культуры Республики Беларусь;
Минского горисполкома;
Международного союза архитекторов (UIA);
Международной Ассоциации Союзов архитекторов (IAUA);
Белорусского союза художников;
Белорусского союза дизайнеров.
ПРОГРАММА ХII Национального фестиваля архитектуры, посвященного 950-летию Минска
08.11 среда
Время | Мероприятия | Место проведения |
10.00-19.00 | Монтаж выставок ХII Национального фестиваля архитектуры. | Республиканская художественная галерея, ул. Козлова, 3 |
09.11 четверг
Время | Мероприятия | Место проведения |
8.40-11.40 | Экскурсия по г. Минску для иногородних гостей и участников фестиваля. | Сбор у входа в гостиницу |
12.00-13.00 | Торжественное открытие XII Национального фестиваля архитектуры и VII Минского Международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2017». | Республиканская художественная галерея, 2 этаж, ул. Козлова, 3 |
13.00-13.30 | Пресс-конференция Оргкомитета фестиваля. | Республиканская художественная галерея, конференц-зал,ул. Козлова, 3 |
13.30-14.00 | Презентация обновленного сайта ОО «БСА» | Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3 |
15.00-18.00 | Работа международного жюри конкурсов. | Республиканская художественная галерея, ул. Козлова, 3 |
15.00-16.30 | Мастер-класс. Архитектор Андреев П.Ю. (Россия, Москва) | Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3 |
17.00-18.00 | Лекция «Активный дом – новая реальность». Лектор Кучерявый А. – архитектор, верификатор активных зданий (Беларусь). | Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3 |
10.11 пятница
Время | Мероприятия | Место проведения |
10.00-11.30 | Встреча с Президентом Национального союза архитекторов Украины Гусаковым В.Н. Тема: «Опыт НСАУ по созданию архитектурной палаты Украины» | Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3 |
11.00-16.00 | Международная научно-практическая конференция «Классика и современность», посвященная 150-летию со дня рождения И.В. Жолтовского. | Республиканский Дом архитектора, конференц-зал, ул. К. Маркса, 14 |
12.00-13.30 | Мастер-класс. Архитектор Шумаков Н.И. (Россия, Москва) | Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3 |
14.30-16.00 | Мастер-класс. Архитектор Ционская В.А. (Беларусь, Минск). | Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3 |
16.15-17.15 | Ландшафтный марафон «От Арки входа в парк Победы до пл. Государственного флага» | Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3 |
17.30-19.00 | Круглый стол на тему «Интеграция зеленого градостроительства в практику архитектурного проектирования». | Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3 |
15.00-19.00 | Работа международного жюри конкурсов. | Республиканская художественная галерея, ул. Козлова, 3 |
11.11 суббота
Время | Мероприятия | Место проведения |
10.00-12.00 | Круглый стол «Организация и планирование развития общественного пространства города Минска. Где провести «Красную Линию» | Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3 |
12.15-13.30 | Мастер-класс. Архитектор Цзинь Вэйцзюнь (Mr. Jin Weijun) Китай | Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3 |
15.00-15.40 | Лекция «Переход и Восприятие – Пробуждение Нового». Лектор Матея Катрашник (Словения). | Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3 |
15.40-16.30 | Лекция «Архитектура как «каприз» современной гротескной архитектуры». Лектор - архитектор Кристиан Иорданов (Македония) | Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3 |
17.00-19.30 | Награждение победителей конкурсов ХII Национального фестиваля архитектуры «Минск-2017» и VII Минского Международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2017». Вручение Почетного приза «Зодчий Республики Беларусь». | Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3 |
15.11 среда
Время | Мероприятия | Место проведения |
18.00-20.00 | Вечер памяти Заслуженного архитектора, лауреата Государственной премии БССР, С.Б. Ботковского, посвященный 100-летию со дня рождения | Республиканский Дом архитектора, конференц-зал, ул. К. Маркса, 14 |
В дни фестиваля демонстрируются выставки в Республиканской художественной галерее, ул. Козлова, 3:
- Выставка «Минск вчера, сегодня, завтра», посвященная 950-летию Минска.
- Выставка работ XVIII Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение.
- Выставка работ VII Минского международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2017».
- Выставка работ XI Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь.
- Выставка работ V Республиканского художественного конкурса детского рисунка «Архитектура родного края глазами детей».
- Персональные архитектурные и живописные выставки архитекторов Беларуси и других стран.
- Выставки работ национальных союзов архитекторов ближнего и дальнего зарубежья.
- Выставка Международной Ассоциации союзов архитекторов Гран-При «Золотая медаль МАСА» лучших проектов и построек стран Содружества за период с 2002-2017 гг.
- Выставка городской скульптуры Белорусского союза художников.
- Выставки дизайнерской мебели и светильников Белорусского союза дизайнеров.
- Выставка детских архитектурных проектов «Дом» воспитанников Школы архитектурного мышления.
- Выставки товаров и услуг для строительства и интерьеров производителей товаров – спонсоров фестиваля.
Выставки в других помещениях:
- Выставки по истории архитектуры Минска (реализованные и нереализованные проекты) в помещении Музея археологии (ул. Кирилла и Мефодия д.8).
- Выставка «Синтез искусств» творчества архитекторов Л. Нордштейн, Д. Мохова, художников и скульпторов в галерее М. Савицкого (пл. Свободы д.15).
В программу фестиваля могут быть внесены небольшие изменения, о которых будет объявлено отдельно.
Вход на все мероприятия и выставки фестиваля свободный.