На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

Беларусь приняла участие во Всемирном Форуме городов

13 февраля 2020 года
Заместитель Министра архитектуры и строительства Алексей АНАНИЧ принял участие в десятой сессии Всемирного Форума городов «Города возможностей: соединение культуры и инноваций», который проходит в Абу-Даби 8-13 февраля.

Организуемый и проводимый Программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Всемирный урбанистический форум является приоритетным в ряду международных собраний по вопросам развития городов и населенных пунктов. В этом году в мероприятии приняли участие более 18 тысяч делегатов из 168 стран мира.

В рамках программы прошли пленарные сессии и открытые дискуссии, в центре обсуждения которых – новые подходы и методы использования культуры и инноваций в качестве движущей силы устойчивой урбанизации. По мнению организаторов, мероприятия форума будут содействовать синергии традиций и современности, создавая пространство для сближения различных поколений людей, а также исследовать роль культуры и инноваций в реализации Новой программы развития городов и достижении городских аспектов Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Заместитель Министра архитектуры и строительства Алексей Ананич выступил на форуме с докладом «О градостроительной политике в Республике Беларусь и выполнении Новой Программы развития городов». Алексей Иванович рассказал про достижения Беларуси в реализации Целей устойчивого развития, проводимую государственную политику в области градостроительства, технического нормирования, регулирующего вопросы безбарьерной среды, энергоэффективности, охраны окружающей среды, защиты и правового регулирования охраны памятников историко-культурного наследия, результатах реализации государственных программ «Культура Беларуси» и «Замки Беларуси». Проинформировал о взаимодействии Беларуси с организациями ООН (ООН-Хабитат, ПРОООН, ЕЭК ООН), рассказал о применяющихся в республике методах партисипативного планирования, когда перспективы развития территории обсуждаются с общественностью не после, а до начала или во время разработки градостроительной документации, изучается мнение и пожелания населения.

Во время форума заместитель Министра провел рабочие встречи с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным директором ООН-Хабитат Маймуной Мохд Шариф и руководителем отдела передовой практики ООН-Хабитат, координатором направления Россия–СНГ Осой Джонсон. Эксперты  обсудили результаты сотрудничества и направления дальнейшего взаимодействия, предложения по реализации совместных проектов.

Кроме того Алексей Ананич посетил объект строительства Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» в г. Дубай и оценил ход строительства  Национального  павильона Республики Беларусь, соблюдение графика выполнения работ.  Заместитель Министра провел двусторонние встречи с потенциальными партнерами, заинтересованными в поставках белорусских  строительных материалов (изделия из стекла, сортовая посуда и др.), предоставлении проектных (проектирование многофункциональных комплексов, спортивных сооружений, медицинских центров, объектов жилья и промышленности) и строительных услуг в ОАЭ.
предыдущая
К списку
следующая