На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

Белорусские производители стройматериалов в январе-июле нарастили экспорт в сложных условиях торгового сотрудничества 

28 августа 2020 года
Белорусские производители стройматериалов в январе-июле нарастили экспорт в сложных условиях торгового сотрудничества 

Белорусские производители строительных материалов смогли нарастить экспорт по отдельным позициям, несмотря на сложные условия торгового сотрудничества с сопредельными государствами и неблагоприятную экономическую обстановку. 

По данным ведомства, в январе-июля текущего года рост экспортных поставок наблюдался по низкоэмиссионному стеклу на 35,8%, ячеистому бетону на 12,7%, керамическому кирпичу на 17,8%, минеральной вате на 13,7%, гипсокартонным листам на 81,6% и извести строительной на 6,4%. 

Основными экспортными партнерами Беларусь по строительным материалам и изделиям являются государства Европейского союза и Украина, которые занимают около половины в белорусском экспорте стройматериалами, и государства-члены Евразийского экономического союза с аналогичным удельным весом.

В настоящее время и на перспективу стоит задача по обеспечению диверсификации экспорта и организации поставок строительных материалов по новым направлениям. Но, при этом, основная задача для отечественных производителей стройматериалов заключается не в валовом увеличении поставок, а в обеспечении эффективности экспортных продаж и первостепенном удовлетворении внутреннего спроса. Это будет способствовать укреплению экономики предприятий и обеспечит защиту экономических интересов, как отечественной строительной отрасли, так и государства в целом.

предыдущая
К списку
следующая