На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

Мусоросортировочный завод планируется ввести в строй в Витебске в 2020 году

1 апреля 2019 года
Об этом говорили во время сессии городского Совета депутатов. Мэр Витебска Виктор Николайкин рассказал, что мусоросортировочный завод планируется ввести в строй в 2020 году. В 2019 оду намерены обустроить инфраструктуру, построить производственный корпус, административное здание, склады. Строительство объекта будет произведено за счет госучреждения "Оператор вторичных материальных ресурсов". 

Сегодня Витебск — единственный областной центр, где пока нет мусоросортировочного завода. "В районе действующего полигона твердых бытовых отходов возводим мусоросортировочный завод. Думаю, разница и не специалистам ясна. Будет только сортировка отходов: каких-то вручную, других с помощью техники. Никакого вреда объект не нанесет. После сортировки и прессования сырье отправят на перерабатывающие предприятия", - отметил мэр. 

Мощности завода рассчитаны на сортировку и частичную переработку около 100 тысяч тонн отходов в год. За такой период в области для сохранения на полигонах собирается примерно 400 тысяч тонн одного только коммунального мусора.
предыдущая
К списку
следующая