
Беларусь планирует увеличить поставки цемента в Россию в 2014 году на 65% по сравнению с 2013 годом. Об этом сегодня сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный в ходе конференции по вопросам развития рынков цемента и других стройматериалов стран Таможенного союза, СНГ и Восточной Европы.
Согласно договоренностям с российским холдингом «Евроцемент груп», по словам министра, плановое увеличение поставок на 0,5 млн т цемента по сравнению с 2013 годом будет достигнуто уже в этом году. «В следующем году увеличим еще на полмиллиона, потом еще и еще, максимально рынки расширятся, когда все наши заводы закончат модернизацию и станут производить цемент по сухому способу», — сказал министр. В целом же на 2014 год с «Евроцементом» согласован объем гарантированных поставок в 1,5 млн т, еще 500 тыс. т пойдет в свободную продажу. Если эти планы будут выполнены, для цементной отрасли Беларуси рост экспорта в Россию к уровню 2013 года составит 65%.
Анатолий Черный пояснил, что существует определенная дорожная карта реализации сотрудничества с «Евроцементом», по которой модернизация белорусских заводов будет завершена к 2017 году. «Дорожная карта по этому проекту согласована с правительством, поддержана премьер-министром. Сегодня еще предстоят переговоры, и начнем реализацию», — уточнил он. Главным эффектом от перевода производства цемента с мокрого на сухой способ является снижение энергозатрат, что позволит в итоге уменьшить себестоимость производства цемента с $89 до $60 за одну тонну.
Как отметил в свою очередь президент ЗАО «Евроцемент груп» Михаил Скороход, активно увеличивается доля присутствия белорусского цемента на российском рынке.
Он высоко оценил качество белорусского цемента и заявил о потенциале наращивания его поставок в РФ. "Но мы смотрим шире", - подчеркнул он, имея в виду рынок Таможенного союза. Указав на положительную динамику его роста, президент российской компании заявил: "Надеемся, что рынок будет продолжать развиваться и потребители будут нуждаться в цементе".