На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

Навстречу II Европейским играм

18 июня 2019 года
Готовиться ко II Европейским играм Беларусь начала еще в 2016 году, после того как Минск был официально объявлен столицей мультиспортивного форума континента. Такое решение принято на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских Олимпийских комитетов. В соревнованиях, масштаб которых в истории суверенной республики не имеет аналогов, решено задействовать все знаковые объекты столицы. Спортивные комплексы «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена», дворцы спорта по пр-ту Победителей и в Уручье, спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпийский» — без малого на 15 спортивных площадках вовсю закипела работа. 

Центральным объектом II Европейских игр, конечно же, станет обновленный стадион «Динамо». Именно здесь 21 июня, во время торжественного открытия мультиспортивного форума, пройдет церемония зажжения чаши олимпийского огня. Легендарный белорусский стадион, переживший за свою 80-летнюю историю три волны реконструкции, — одно из самых впечатляющих сооружений Минска. В июне прошлого года он вновь открыл свои двери после третьей, самой масштабной шестилетней реконструкции, а в октябре 2018-го уже получил высшую категорию по классификации УЕФА.
 
Принимать участников II Европейских игр будет и самый уникальный по своим масштабам и мультифункциональности, архитектуре и дизайну, технической сложности и оснащению спортивный комплекс «Минск-Арена». Здесь пройдут соревнования по спортивной и художественной гимнастике, акробатике, аэробике, прыжкам на батуте и велоспорту. По словам экспертов, это не только масштабный, но и весьма комфортный спортивный комплекс. Для спортсменов здесь оборудованы удобные раздевалки, спортивные и тренажерные залы, медико-восстановительный центр и помещения допинг-контроля. 

В микрорайоне Лебяжий по соседству с «Минск-Ареной» разместился еще один знаковый спортивный объект — центр Олимпийской подготовки по художественной гимнастике. Во время II Европейских игр спортивный комплекс будет использоваться как тренировочная база. 

Последним из реконструируемых объектов в январе 2019 года свои двери для посетителей распахнул спортивно-стрелковый комплекс им. маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Семёна Тимошенко. Закрытые и открытые площадки, электронные мишени последней модификации, современные табло, освещение и покрытие — после проведенной реконструкции тир соответствует высоким стандартам и позволяет проводить самые крупные международные турниры. Технические делегации Европейских игр высоко оценили качество оснащенности этой спортивной площадки.

К приему посетителей готов и Республиканский центр олимпийской подготовки по теннису. Спорткомплекс располагает системой освещения для проведения турниров в вечернее время, двумя стационарными информационными табло на демонстрационном корте, пятью мобильными табло, а также системой озвучивания и видеонаблюдения. На его кортах регулярно проводятся международные и республиканские соревнования, турниры Международной теннисной федерации серий Challenger и Futures, матчи розыгрыша Кубка Дэвиса. На время II Европейских игр спорткомплекс станет местом проведения соревнований по настольному теннису.

Специально для гостей II Европейских игр к декабрю 2018 года в Cтуденческой деревне появилось самое большое в городе и стране 25-этажное общежитие. В нем смогут разместиться без малого две тысячи человек (для сравнения: весь студенческий комплекс рассчитан на 8740 проживающих). Здесь также построен специальный павильон для питания официальных участников соревнований. 

Во время крупнейшего мероприятия будут работать четыре фан-зоны. Основной площадкой станет территория у Дворца спорта, где разместятся зоны общественного питания, атрибутики, ярмарки народных промыслов, а также площадки для презентаций всех регионов республики. Кроме этого, дополнительные фан-зоны с выездной торговлей национальными блюдами будут функционировать у «Минск-Арены», «Чижовка-Арены» и стадиона «Динамо».

"Республиканская строительная газета", Елена Кунаховец

предыдущая
К списку
следующая