
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
От имени Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и от себя лично
поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
В сфере архитектуры и строительства в уходящем году было немало важных событий. Несмотря на сложные экономические условия, нам удалось сдать запланированные 3,5 миллиона квадратных метров жилья. В стране заработал новый вид государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — адресные субсидии. Стоимость квадратного метра жилья, построенного с государственной поддержкой, сравнялась со средней заработной платой по стране.
Начата и в наступающем году будет продолжена работа по переходу на новые технологии проектирования — BIM-моделирование. Впереди серьезная работа по изменению системы ценообразования в строительстве, которая должна стать максимально объективной и позволит государству экономить бюджетные средства.
В нынешнем году белорусские промышленные предприятия строительной индустрии значительно нарастили экспорт основных стройматериалов. Мы расширили географию присутствия и в экспорте проектных и строительных услуг: белорусских специалистов сегодня знают в России, Туркменистане, Венесуэле, Азербайджане и других странах.
Кипит работа на совместных стройках и в Беларуси: полным ходом идет строительство самого масштабного сооружения страны — Белорусской АЭС, белорусско-китайского проекта «Великий камень», где первые производства сразу трех компаний будут запущены уже менее чем через год.
Сделано немало, многое сделать еще предстоит. Хочу поблагодарить всех за отличную работу в уходящем году и подчеркнуть, что успехи, достигнутые в строительстве, — это наша общая победа. Благодаря совместному диалогу мы решаем многие задачи.
Примите в канун Нового года самые добрые и искренние поздравления вам и вашим близким! Успехов в работе, сил и энергии, крепкого здоровья, добрых событий, счастья и праздничного настроения!
С Новым, 2018 годом!
Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный