На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

План приема по строительным специальностям в вузах Беларуси будет выполнен

18 августа 2020 года
В семи профильных вузах (Белорусский национальный технический университет, Брестский государственный технический университет, Белорусский государственный университет транспорта, Полоцкий государственный университет, Белорусский государственный технологический университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусско-Российский университет)  план приема по строительным специальностям по итогам завершения приемной кампании будет выполнен.
По предварительным данным, при плане приема на специальности строительного профиля в 2020 году 819 человек фактически принято 874. Конкурс составил 1,94 человека на место, а средний проходной балл варьируется в пределах 220. Больше всего студентов (212) принято в БрГТУ. В этом же университете самый высокий проходной балл — 262.  Самый высокий конкурс был в БРУ - 3,3 человека на место.
Напомним, что цели устойчивого развития стройкомплекса определены Директивой Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 года № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли». С целью выполнения прописанных в документе поручений в том числе проводится работа по обеспечению инновационного развития кадрового потенциала отрасли: актуализируется профессионально-квалификационная структура подготовки кадров и содержание образовательных стандартов c учетом современных тенденций развития стройкомплекса, обеспечивается плановая подготовка кадров по специальностям, необходимым для эффективного функционирования индустрии.
В 2019 году была разработана и утверждена секторальная рамка квалификаций для строительной отрасли. Впервые разработаны 5 профессиональных стандартов («Общестроительные работы. Организатор строительного производства», «Возведение каменных и армокаменных конструкций» «Производство кровельных работ» «Выполнение штукатурных и малярных работ» «Работы по облицовке поверхностей плиткой»). До конца 2023 года планируется разработать еще 16 профстандартов.
С учетом современных тенденций развития строительной отрасли постоянно обновляется содержание обучающих программ, внедряется практика тесного взаимодействия организаций-заказчиков кадров и учреждений образования, в том числе за счет расширения их связей в целях развития кадрового и материально-технического потенциала образовательной среды.
предыдущая
К списку
следующая