На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

Победители XII Национального фестиваля архитектуры объявлены в Минске

13 ноября 2017 года
Награждение победителей XII Национального фестиваля архитектуры, посвященного 950-летию Минска, состоялось в столичном Дворце искусств. 

Гран-при одного из главных конкурсов фестиваля - VII Минского международного биеннале молодых архитекторов "Леонардо-2017" - в разделе "Проект" получили архитекторы из Македонии Соня Милачик, Анна Наумова, Анета Николова за работу "Сохранение, реконструкция и адаптация церкви Святого Николая в Маврово". 

В разделе "Постройка" лучшим признан Аустрис Маилитис из Латвии за Шаолинский летучий театр в китайской провинции Хайнань. 

Победителями в различных номинациях стали архитекторы из Беларуси, Хорватии, Молдовы, Литвы, Латвии, Македонии, Польши, Словении, Перу. 

В нынешнем году в биеннале приняли участие молодые архитекторы из 17 стран, всего более 120 проектов. Конкурс проводился под эгидой Международного союза архитекторов и Международной ассоциации союзов архитекторов. 

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь также отметило лучших Почетной грамотой: 

В Номинации «Бетон в архитектуре»:
Объект: «Торговый центр DIAMOND в Минском районе».
Разработчик: ОАО «Институт «Минскгражданпроект».
Авторский коллектив: Ционская В.А., Боровко В.В., Кудрицкая С.Т., Анкинович А.В., Луненок О.Л., Локотко А.А., Шишановский А.С., Белозорова В.А.

Номинация «Дерево в архитектуре»:
Объект: «TAMAGO 115 – индивидуальный жилой дом».
Разработчик: ООО «Тамаго».
Авторский коллектив: Лев Агибалов, Амин Камрани, Алексей Николаёнок.

Номинация «Стекло в архитектуре»:
Объект: «Выставочный центр на пересечении проспекта Машерова и улицы Красной в Минске».
Автор: Осипова Валентина Андреевна (Филиал БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж»).
Руководитель: Ерыкалина Наталья Вячеславовна.

Номинация «Универсальная среда»:
Объект: «Реконструкция складского комплекса в Кастель-Маджоре».
Автор: Шкнай Павел Владимирович (Белорусский Национальный технический университет).
Руководитель: Лазовская Наталья Александровна.

Подведены итоги ХVIII Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение, в котором приняли участие проектные, проектно-строительные предприятия, архитектурные бюро, творческие мастерские, индивидуальные предприниматели, архитекторы, реставраторы, дизайнеры, скульпторы. 

Гран-при за работу в разделе "Постройка" присудили творческому коллективу ООО "Воробьев и партнеры" за реализацию проекта "Многофукциональный комплекс в Минске по пр. Победителей, включающий гостиницу, спортивный центр, сопутствующие объекты, инфраструктуру". Победу в разделе "Проект" присудили творческому коллективу ОАО "Брестпроект" за здание пожарной аварийно-спасательной части №1 Каменецкого РОЧС. 

Жюри национального фестиваля определило лучших на XI Республиканском конкурсе дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси, а также на V Республиканском художественном конкурсе детского рисунка "Архитектура родного края глазами детей". 

В рамках фестиваля, который проходил в столичном Дворце искусств с 9 по 11 ноября, состоялись выставки дизайнеров, скульпторов, монументалистов, национальных союзов архитекторов стран ближнего и дальнего зарубежья, а также презентации фирм и проектных предприятий, семинары, тематические конференции, целевые форумы с обсуждением достижений, проблем архитектуры и градостроительства последних лет. Фестиваль проводил Белорусский союз архитекторов совместно с Министерством архитектуры и строительства. 

Поддержку архитектурному форуму оказывали Министерства культуры, Мингорисполком, Международный союз архитекторов (UIA), Международная ассоциация союзов архитекторов (IAUA), Белорусский союз художников и Белорусский союз дизайнеров. Национальные фестивали архитектуры проводятся в Беларуси с 1999 года.

БЕЛТА
предыдущая
К списку
следующая