На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

Российская Федерация будет использовать опыт белорусских коллег относительно практики применения еврокодов

29 ноября 2014 года

Минстройархитектуры Беларуси и Минстрой России подписали соглашение о сотрудничестве в целях обеспечения эффективного функционирования общего рынка строительства и проектирования.

Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный назвал это важным этапом в укреплении сотрудничества между отраслевыми ведомствами, которое, безусловно, пойдет на пользу всем участникам строительного процесса.

Соглашение подписано в рамках договора о создании на базе Таможенного союза Евразийского экономического союза, подписанного в мае 2014 года представителями России, Беларуси и Казахстана, который вступит в силу с 1 января 2015 года.


"Безусловно, это приблизит решение скорейшего принятия нашего техрегламента Таможенного союза о безопасности зданий, сооружений, стройматериалов и изделий, а также анализа всей полной нормативно-правовой базы сводов норм и правил", - сказал глава российского строительного ведомства Михаил Мень.


Министр отметил, что РФ, помимо всего прочего, будет использовать опыт белорусских коллег относительно практики применения еврокодов. "Мы сейчас проходим это. Будем использовать еврокоды", - сказал Мень, подчеркнув, что еврокоды не станут заменой отечественным сводам правил, а будут параллельным дополнением. Предполагается, что соглашение облегчит экспорт материалов, а также создаст единые стандарты технологий в области строительства и производства строительных материалов. «Усиление конкуренции с приходом новых игроков также позволит сдерживать рост цен на недвижимость», – прокомментировал заключение соглашения глава Минстроя РФ Михаил Мень. Анатолий Черный, в свою очередь, рассказал, что в настоящее время предприятия республики реализуют жилые проекты в Калининграде и Смоленске.

Фото: minstroyrf.ru

предыдущая
К списку
следующая