На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

Руководство Минстройархитектуры приняло участие в акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

8 мая 2020 года
Молодое поколение не должно забывать о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, подчеркнул Первый заместитель Министра архитектуры и строительства Игорь Костюков во время акции «Беларусь помнит. Помним каждого», возлагая цветы к памятнику-стеле у БНТУ.

«9 Мая по-прежнему остается одним из главных праздников. Ведь этот день – символ героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. В день Великой Победы мы преклоняемся перед подвигом защитников Родины, давшим отпор фашистским захватчикам. Мы выражаем слова благодарности тем, кто в тяжелые послевоенные годы поднимал из руин разрушенные города, восстанавливал заводы, налаживал народное хозяйство. Своей свободой мы обязаны им, - сказал Игорь Костюков. - Молодому поколению, которому посчастливилось жить без войны,  в этот знаменательный праздник хочется пожелать никогда не забывать о великом подвиге своего народа и ценить мирное небо над головой».

Памятник у БНТУ посвящен памяти студентов и преподавателей тогда еще Белорусского политехнического института, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Стела создана в 1967 году по проекту  студентов БПИ Евгения Ковалевского и Валерия Рысакова, и построена силами участников студенческого строительного отряда. Памятник состоит из четырех пустотных бетонных блоков. Работы по их изготовлению  велись с применением деревянной опалубки, а бетонную смесь готовили вручную. Внутрь фундамента стелы по всей ее высоте забетонированы два рельса. На них нанизаны блоки, в пустоты которых уложили бетонную смесь, а также поместили капсулу с фамилиями, именами авторов проекта, руководителя строительства и датой возведения.

На стеле - стихотворные строки известного советского поэта Роберта Рождественского: «Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните!», которые созвучны и сегодняшнему времени.
предыдущая
К списку
следующая