На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

Руслан Пархамович рассказал об упрощенном механизме строительства индивидуального жилого дома

27 июня 2022 года
Интервью с Министром архитектуры и строительства Беларуси Русланом Пархамовичем на тему упрощенного порядка возведения и реконструкции объектов строительства.

"Не нужно будет ходить за дополнительными различными документами, согласовывать проектно-сметную документацию, в принципе, как и разрабатывать ее, если уверен в своих силах и доверяешь собственным знаниям в строительстве. Не нужно будет вводить объект в эксплуатацию, соответственно, нет необходимости обращаться в исполком. Единственное, нужно иметь в наличии документы на участок, чтобы подтвердить собственность", - пояснил Руслан Пархамович.

Для строительства или реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек в сельских населенных пунктах (за исключением расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску) гражданам достаточно иметь документ, удостоверяющий право на земельный участок. 

Для возведения таких построек в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску, в поселках городского типа и городах гражданину необходимо будет получить паспорт застройщика. На основании такого паспорта смогут построить жилые одноквартирные дома также и юридические лица, индивидуальные предприниматели. 

Подробнее - в видеоматериале телеканала "Беларусь 1", "Главный эфир".

предыдущая
К списку
следующая