На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

С новой линией!

12 января 2015 года

Традицию дарить подарки на Новый год достойно поддержали в открытом акционерном обществе «Березастройматериалы». Коллектив предприятия сдержал свое обещание и в канун новогодних праздников запустил новую линию по производству керамогранита.

Специально 31 декабря на церемонию запуска нового производства в Березу приехал министр архитектуры и строительства Республики Беларусь. Анатолий ЧЕРНЫЙ вместе с председателем Березовского райисполкома Юрием НАРКЕВИЧЕМ и генеральным директором предприятия Николаем ЖУКОМ под аплодисменты работников завода дал старт работе линии, традиционно перерезав красную ленточку.

Анатолий Черный сердечно поздравил коллектив с очередной трудовой победой и Новым годом:

— Сегодняшнее событие очень важно в первую очередь потому, что с вводом этих линий мы решаем вопросы импортозамещения, , удовлетворяя спрос белорусских потребителей в качественной отечественной продукции. Она, вне всякого сомнения, будет конкурентоспособной как по качеству, так и по цене, в том числе благодаря установленной на линии самой современной машине цифровой печати. Предприятие из года в год добивается роста объемов производства, не увеличивая потребление энергоносителей. В коллективе много работают над качественными характеристиками продукции и современным дизайном, так что она ни в чем не уступает изделиям итальянских, испанских и других производителей, а в чем-то и превосходит их. Кроме того, продукция предприятия, в том числе и керамогранит, востребована и за рубежом.

На производственной площадке будут выпускать керамогранит как экономкласса, так и элиткласса с последующей возможностью его полирования и ректификации, а также применения технологии цифрового декорирования.

— Прежде чем запустить эту линию, мы детально изучили рынок, потребительский спрос, — сказал генеральный директор ОАО «Березастройматериалы» Николай Жук. — В 2015 году намерены дополнительно выпустить 2 млн м2 керамогранита. По оценкам нашей коммерческой службы, не должно возникнуть проблем с его реализацией. Это видно как со стороны высокой потребности рынка, так и нашей товаропроводящей сети. Вся выпущенная продукция будет реализована через существующую дилерскую сеть, в том числе и за счет ее развития. Планируем поставлять новую продукцию как по всей Беларуси, так и за ее пределы. Тем более что есть уже положительные отзывы со стороны потребителей. В 2014 году распахнул двери для посетителей отель «Хилтон» в центре Варшавы, декорированный березовской плиткой.

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Васильевич отметил, что в целом за 2014 год предприятие реализовало 8,4 млн м2 плитки, что составило 104,7 % (+400 тыс. м2) к аналогичному периоду предыдущего года. Экспорт достиг 37 млн долларов. Доля экспорта в общей реализации плитки в 2014-м составила 73,7 %. Николай Жук также рассказал, что сегодня значительная часть продукции экспортируется в Россию — свыше 70 %. Продукция также поставляется в Молдову, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Украину, Литву, Польшу и Германию.

Рассказывая о секретах успеха, гендиректор ОАО «Березастройматериалы» в первую очередь говорит о людях: слаженный коллектив, который ответственно относится к делу — вот главная составляющая результативной работы. Ну и, разумеется, желание идти вперед, совершенствоваться, быть лидерами рынка — все это не позволяет расслабляться.

— Например, в феврале 2013 года мы запустили самые современные технологии цифровой печати, — говорит Николай Жук. — Мы установили на линии по производству напольной плитки машину цифрового декорирования, которая может наносить на керамику любой рисунок, созданный в художественной мастерской предприятия. В 2014-м мы освоили выпуск глазурованного керамогранита с применением технологии цифровой печати.

Николай Жук также подчеркнул, насколько важным для успешной деятельности предприятия является творческая составляющая:

— Мы предложили нашим покупателям в 2014 году 14 новых коллекций плитки для стен разных форматов и восемь коллекций глазурованного керамогранита формата 418×418 мм! Например, «Аликанте», «Ардезия», «Аризона», «Вега», «Паркет», «Прага», «Рамина», «Родос». Сегодня мы уже радуемся новинкам 2015-го. Это 4 коллекции плитки для стен формата 250×500 мм («Варанси», «Рамина», «Флоренция», «Камелия»), 2 коллекции плитки для пола формата 420×420 мм («Ларго», «Медио») и новая декорация к трем действующим коллекциям плитки формата 250×350 мм («Толедо тахо», «Джаз антарес» и «Капри вдохновение»).

Но произвести — это еще полдела, важно ведь и реализовать товар. В этом направлении предприятие также активно работает. Основное внимание планируется уделить расширению товаропроводящей сети в Российской Федерации, ведутся переговоры о сотрудничестве с зарубежными компаниями, например, из Латвии, Эстонии, Болгарии, Грузии.

Елена КРУТОЛЕВИЧ

предыдущая
К списку
следующая