На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

В Беларуси определяются самые благоустроенные населенные пункты

21 марта 2019 года
Самые благоустроенные населенные пункты страны определяются в Беларуси. Об этом рассказали во время пресс-конференции «Благоустройство городов и населенных пунктов Беларуси. Год малой Родины», которая состоялась 20 марта в Пресс-центре Дома прессы. В мероприятии приняли участие представители Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Минского областного исполнительного комитета. 

В число самых благоустроенных населенных пунктов, по мнению Минстройархитектуры, входят Гродно, Лида, Клецк, Буда-Кошелево и агрогородок Беловежский. 

Победители определяются по результатам ежегодного республиканского конкурса в пяти категориях – в зависимости от численности проживающего населения. Данный конкурс призван не только обеспечить комфортные условия проживания населения, но и сформировать оригинальную эстетическую среду в каждом городе и поселке. 

Консультант отдела градостроительства главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Анна Кудравец рассказала на пресс-конференции о том,  как определяются  победители.

— Благоустройство оценивается по фотографическим материалам. Но даже на них видно, насколько прекрасно оборудованы территории, хочется побывать в этих городах, — призналась специалист. — Чего не скажешь о крупных населенных пунктах и областных центрах. К сожалению, большим городам пока не можем поставить высокую оценку в наведении порядка на земле. Содержание строительных площадок, территорий производственных баз пока оставляет желать лучшего. 

По мнению специалиста ведомства, идеальный порядок в этих населенных пунктах достигнут благодаря слаженной работе местных исполнительных органов. Комиссию с представителями Министерства восхитило большое разнообразие примененных современных технологий в благоустройстве, интересных архитектурных решений в создании парков, скверов, возведении детских и спортивных площадок.
предыдущая
К списку
следующая