На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

В Беларуси застройщикам огранили уровень прибыли до 5% при строительстве жилья за счет средств граждан

7 июля 2020 года
Соответствующий Указ Президента Республики Беларусь от 2 июля 2020 года № 247 «О строительстве жилых помещений» официально опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Документ принят в целях снижения стоимости строительства жилья в республике. Согласно Указу, возведение многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан осуществляется застройщиками (заказчиками) с размером прибыли не более 5 процентов от определяемой в текущих ценах сметной стоимости помещений, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Преимущественное право строить такие дома предоставляется коммунальным унитарным предприятиям по капитальному строительству, а также строительным организациям, имеющим собственную техническую базу и специалистов (подтверждается аттестатом соответствия на выполнение функций генерального подрядчика по строительству объектов 1–4 классов сложности).

Застройщики по окончании строительства домов обязаны проводить независимый аудит для уточнения степени выполнения поручения относительно ограничения размера прибыли. Его результаты будут передаваться в местные исполнительные и распорядительные органы. В случае выявления по результатам экспертизы, превышения размера прибыли излишне уплаченные суммы средств подлежат возврату в установленном законодательством порядке физическим лицам не позднее месяца со дня получения аудиторского заключения.

Указ вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. Новые нормы не распространяются на объекты, разрешительная документация по строительству которых дана до вступления документа в силу, а также на объекты, возводимые в рамках заключенных до вступления в силу Указа инвестиционных договоров и договоров на право проектирования и строительства.

Ограничениене распространится на предприятия, которые будут строить жилье за счет собственных средств и затем реализовывать его гражданам. В таком случае  организации могут устанавливать иной размер прибыли.
предыдущая
К списку
следующая