На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

Владислав Шаповалов: Планируемый уровень обеспеченности населения жильем в 2025 году составит не менее 28,5 кв. метров на человека

3 февраля 2021 года
Сегодня в Доме прессы состоялась пресс-конференция на тему «Ключевые направления развития Беларуси: счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер».

Начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Владислав Шаповалов рассказал журналистам о приоритетах жилищного строительства и основных направлениях развития строительной отрасли на ближайшие пять лет.



В частности, начальник главного управления Минстройархитектуры отметил, что жилищное строительство будет продолжать базироваться на  сочетании многоэтажного и индивидуального малоэтажного строительства. Акцент будет сделан на поддержку индивидуального жилья усадебного типа с объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

«Планируется безвозмездно предоставлять гражданам неиспользуемые земельные участки для строительства жилья в так называемых «неперспективных деревнях» с условием наведения порядка как на самом участке, так и на прилегающей к нему территории», –  заявил начальник главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры.



Также отвечая на вопросы журналистов Владислав Шаповалов уделил внимание ценам и уровню обеспеченности населения жильем. 

Так, средняя стоимость одного квадратного метра жилья, строящегося с государственной поддержкой без учета индивидуальных застройщиков, будет поддерживаться на уровне не выше средней заработной платы по стране.

Развитие таких финансовых инструментов, как лизинг жилых помещений, жилищные строительные сбережения, ипотечное жилищное кредитование будут способствовать росту спроса населения на жилье.

«В целом планируется, что уровень обеспеченности населения жильем в 2025 году составит не менее 28,5 кв. метров на человека», – сказал Владислав Шаповалов.


предыдущая
К списку
следующая