На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

Жилищная политика: итоги и планы

31 января 2019 года
Итоги жилищного строительства в Республике Беларусь за 2018 год и планы на 2019-й в минувшую среду  обсудили во время пресс-коференции в Доме Прессы.  Александр АВРАМЕНКО, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства, рассказал журналистам, с какими цифрами отрасль вступила в 2019 год и какие перемены ожидаются в новом году. 

За 2018 год в Беларуси построено 3 966,104 тыс. м² при задании 4 млн м².  С господдержкой возведено 999,341 тыс. м² по стране, а для многодетных семей — 604,567 тыс. м².

В минувшем году энергоэффективного жилья в Беларуси построено 1 878,824 тыс. м², индивидуальное жилищное строительство в общем объеме составило 1 727,155 тыс. м². 
Александр Сергеевич озвучил и задачи, которые уже поставлены перед отраслью. Так, в 2019 году белорусские строители возведут 4 млн.  м², из которых с господдержкой — 1060 тыс. м². Для многодетных семей в 2019 году построят 960 тыс. кв. м. 

— В ближайшие два года акцент будет на жилье для многодетных. В Беларуси 34 838 многодетных семей, часть из них уже строится. Руководством страны поставлена задача, чтобы многодетные семьи состояли на учете нуждающихся не более одного года. Поэтому текущий и 2020 годы у нас будут напряженными. За эти два года мы должны будем обеспечить жильем все многодетные семьи, которые состоят на учете более года, — сказал Александр Авраменко.

Увеличится и объем энергоэффективного жилья — 2 025,0 тыс. м². 

Представитель ведомства  рассказал журналистам, что в первом полугодии перед отраслью стоит также задача ввести в эксплуатацию все дома со сверхнормативными сроками. 

— Сегодня в республике зарегистрировано 19 жилых домов, строительство которых велось с превышением нормативных сроков. В том числе в Витебской области было 4 дома, в Гродненской — 3, в Минской — 9, в Минске — 3, — сказал Александр Сергеевич. —  Все дома взяты на особый контроль, и, безусловно, будут введены к указанному сроку.

Отвечая на вопросы журналистов о системе жилищно-строительных сбережений, Александр Авраменко рассказал, что проект указа уже подготовлен. Ожидается, что до 1 февраля он будет направлен в аппарат Совета Министров для дальнейшей работы с ним. 

Александр Сергеевич отметил, что тема жилищно-строительных сбережений обсуждалась в стране давно, однако так и не была реализована. По итогам нескольких совещаний в правительстве под руководством вице-премьера Владимира КУХАРЕВА удалось найти точки соприкосновения. 

По словам начальника управления, с внедрением системы жилищно-строительных сбережений у людей будет еще одна возможность быстрее построить жилье. 
предыдущая
К списку
следующая