Версия для печати:
Шрифт
Картинки
Вкл.
Выкл.
Закрыть
Печать
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

Беларусь посетил руководитель Российского Союза Строителей

28 сентября 2017 года
Беларусь посетил президент Российского Союза Строителей Владимир Яковлев

26 сентября в Министерстве архитектуры и строительства состоялась встреча Владимира ЯКОВЛЕВА с руководителем отечественного стройкомплекса Анатолием ЧЕРНЫМ и белорусскими коллегами из отраслевого объединения. В ходе теплого неформального общения стороны неоднократно подчеркивали, что строителей двух стран связывают долгие и дружественные отношения, отмечали общность проблем и желание совместно решать их.

Анатолий Борисович с удовлетворением отметил, что строители двух родственных государств легко находят общий язык, разделяют интересы друг друга, используют любые возможности для взаимодействия, вместе решают сложные вопросы.

— Мы постоянно в контакте, изо дня в день расширяем направления сотрудничества, — подчеркнул он. — Сегодня Беларусь стоит на пороге перехода к электронному управлению строительной отраслью, активно внедряет новые профессиональные программы, BIM-технологии. Это то, что сейчас действительно важно, и здесь большое поле для совместной деятельности. Перед Россией и Беларусью в равной степени стоят задачи догонять страны, которые опережают нас. И я думаю, что нам проще будет делать это вместе. Не изобретать каждому свой велосипед, а пользоваться материалами и достижениями друг друга, что поспособствует скорейшему развитию строительной отрасли обеих стран.

По словам министра, потрясающую динамику развития демонстрирует Москва, но это движение характерно не только для столицы. Не отстают и регионы, в которых приходится работать белорусским организациям.

— Мы видим, как быстро развивается, например, Калужская область, где много проектов реализуется там за счет федеральных средств, есть стройки, которые финансируются из местных бюджетов. Ведется огромная созидательная работа, многим вещам можно просто по-хорошему позавидовать.

— Говорят, что состояние экономики определяется тем, с какой скоростью движутся подъемные краны, — согласился Владимир Яковлев. — Строители кровно заинтересованы в том, чтобы в стране сохранялась стабильность, ведь революции редко несут позитив.

По его словам, нынешнюю ситуацию в строительной отрасли России нельзя назвать простой, но положительная динамика вырисовывается. Так, за восемь месяцев текущего года введено в эксплуатацию 39 млн м² жилья. Это на 7 % меньше, чем за это же время в прошлом году. Но темпы работы постепенно нарастают, и до конца года планируется сдать 74–75 млн м².

В среднем в РФ по итогам года будет построено около 1 м² на человека. На протяжении двух десятков лет перед российскими строителями ставилась задача выйти на этот уровень, но никто не верил, что когда-то она будет решена. Владимир Анатольевич отметил, что из соображений рациональности не всегда нужно строить жилье в таких количествах. На некоторых территориях плотность населения в силу разных причин уменьшается и там более актуальным становится проведение капитального ремонта существующего жилого фонда.

— В стране почти 3,5 млрд м² жилья, более 70 % из них старые дома. Их модернизация, а во многих случаях снос — отдельная тема. Только в Москве на эти цели предполагается потратить триллионы рублей.

Говоря о возможностях привлечения подрядных организаций из Беларуси, Владимир Яковлев заметил, что в момент, когда российский рынок испытывает не лучшие времена, приход зарубежных компаний порой раздражает некоторых его участников. Но здесь работают принципы здоровой конкуренции. Подрядчики выбираются на конкурсной основе.

— Выигрывает тот, кто предлагает лучшую цену и гарантирует качество. И если это белорусская организация, значит, предпочтение будет отдано ей. Мы также часто отмечаем, что у наших белорусских коллег и по качеству работ дела обстоят часто лучше, чем в России, и законотворческой деятельности вы гораздо ближе к Евросоюзу. Этому нам надо у вас учиться, — заключил он.

За значительный личный вклад в развитие сотрудничества между строительными комплексами Беларуси и Российской Федерации, за укрепление международного сотрудничества Владимир Яковлев вручил ордена министру архитектуры и строительства Анатолию Черному и Председателю Правления Союза Строителей Республики Беларусь Николаю ШЕРЕМЕТУ.

Итогом встречи стало подписание нового соглашения о сотрудничестве между Союзами Строителей Беларуси и России.

Владимир Анатольевич Яковлев в строительстве с 1968 года. Работал мастером, техником, инженером, начальником производственного отдела управления капитального ремонта, главным инженером ремонтно-строительного управления.
В 2000-м году одержал победу на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге.
В 2003-м году в должности заместителя Председателя Правительства Российской Федерации курировал ЖКХ, строительство, развитие и работу транспорта.
С 2009 года — президент РСС. Доктор экономических наук.

Людмила Бурая, "Республиканская строительная газета"
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://mas.gov.by/ru/news_ru/view/belarus-posetil-rukovoditel-rossijskogo-sojuza-stroitelej-945
© 2024, Министерство архитектуры и cтроительства Республики Беларусь