Версия для печати:
Шрифт
Картинки
Вкл.
Выкл.
Закрыть
Печать
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

Белорусские строители поделятся опытом с Молдовой

13 октября 2016 года
Беларусь и Молдова подписали протокол активизации сотрудничества в области архитектуры и строительства между двумя странами. Подписи под документом поставили министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий ЧЕРНЫЙ и министр регионального развития и строительства Республики Молдова Василе БЫТКЭ.

Протокол подписан 3 октября в Кишиневе во время официального визита в Молдову белорусской делегации во главе с премьер-министром Беларуси Андреем КОБЯКОВЫМ.

Документ предусматривает обмен информацией, нормативными правовыми актами, а
также опытом в области проектирования и строительства жилья.

— Через протокол мы внесли изменения и дополнения в Договор о сотрудничестве в области архитектуры и строительства между Департаментом архитектуры и строительства Республики Молдова и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, который был подписан в 1995 году, — прокомментировал Анатолий Черный. — Документ позволит углубить и расширить двустороннее сотрудничество между нашими странами в сфере строительства.

В свою очередь министр регионального развития и строительства Республики Молдова Василе Быткэ отметил, что Протокол является стимулом для эффективного преодоления трудностей и проблем, с которыми сталкивается строительная отрасль Молдовы.

— Сегодня нам важно перенимать европейский передовой опыт
в области архитектуры и строительства. И отрадно, что именно Беларусь готова поделиться с нами этой ценной информацией, — подчеркнул Василе Быткэ.

В I полугодии текущего года, несмотря на продолжающиеся кризисные явления в мировой экономике, наметился рост товарооборота между странами. За семь месяцев
2016 года объем взаимной торговли увеличился по сравнению с прошлым годом почти на 10 % и составил 150 млн долларов.

Во время официального визита в Молдову проведено два знаковых мероприятия,в ходе которых были рассмотрены состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества: Белорусско-молдавский экономический форум и заседание Межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://mas.gov.by/ru/news_ru/view/belorusskie-stroiteli-podeljatsja-opytom-s-moldovoj-802
© 2024, Министерство архитектуры и cтроительства Республики Беларусь