Версия для печати:
Шрифт
Картинки
Вкл.
Выкл.
Закрыть
Печать
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

«Белстройцентр» в этом году подготовит четыре профстандарта по рабочим профессиям

4 мая 2022 года
«Белстройцентр» в этом году разработает четыре профстандарта по рабочим профессиям. Об этом во время круглого стола «Национальная система квалификаций – посредник между рынком труда и системой образования» рассказала начальник информационно-аналитического центра строительного комплекса РУП «Белстройцентр» Олеся Петропавловская.

«Всего под нашим методическим руководством разработаны стандарты на 20 видов трудовой деятельности, в которых содержатся 52 рабочих профессии и 12 должностей служащих. 15 стандартов утверждены Минтруда и соцзащиты, пять одобрены секторальными советами и ждут утверждения в министерстве», – добавила Олеся Петропавловская.



«Белстройцентр» в конце 2018 года был определен базовой организацией Минстройархитектуры по разработке профессиональных стандартов для строительной отрасли. «В 2019 году был проведен анализ кадровой структуры организаций министерства и выделены наиболее востребованные рабочие профессии. Затем уже под определенные нами темы профессиональных стандартов подбирались разработчики. Первые профстандарты были разработаны нами. На сегодняшний день ситуация изменилась: разработчики обращаются к нам и сами предлагают темы, которые интересны им», – отметила начальник информационно-аналитического центра. 

Она перечислила три этапа разработки профстандартов: создание проекта; его рассмотрение заинтересованными (рабочая группа при Республиканском совете по координации подготовки, повышения квалификации, переподготовки и аттестации кадров в области строительства; эксперты; общественное обсуждение); вынесение профстандарта на одобрение секторального совета.

«Белстройцентр» берет на себя научно-техническое сопровождение разработки – комплекс работ научно-аналитического, методического, информационного, где-то даже контрольного и организационного характера. Наше участие в разработке профессионального стандарта начинается с момента определения его темы и заканчивается утверждением в Минтруда и соцзащиты», – пояснила Олеся Петропавловская.



Она добавила: организации сами определяют необходимость применения профстандартов в своей работе. «Мы рекомендуем постепенный переход к профстандартам. Мы реализовывали пилотный проект, в котором принимали участие три организации нашего холдинга. На данном этапе проводится анализ полученных результатов», – сказала специалист.

Предприятие «Белстройцентр» многие годы решает кадровые вопросы в строительной отрасли. «С 2014 года мы проводим аттестацию руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства. С этого же года согласовываем учебно-программную документацию переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов, работающих в строительной отрасли», – уточнила Олеся Петропавловская.

«С учетом накопленного опыта мы будем принимать участие в формировании порядка независимой оценки и сертификации квалификаций. Являясь управляющей компанией крупнейшего в стране строительного холдинга, мы также располагаем огромным ресурсом для всесторонней и глубокой проработки вопроса», – заключила Олеся Петропавловская.

По материалам БелТА
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://mas.gov.by/ru/news_ru/view/belstrojtsentr-v-etom-godu-podgotovit-chetyre-profstandarta-po-rabochim-professijam-1583
© 2024, Министерство архитектуры и cтроительства Республики Беларусь