Версия для печати:
Шрифт
Картинки
Вкл.
Выкл.
Закрыть
Печать
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

Делегация Республики Казахстан посещает Беларусь

25 августа 2021 года
Делегация Республики Казахстан во главе с первым заместителем Министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбеком Ускенбаевым с рабочим визитом посещает Республику Беларусь.

Среди запланированных мероприятий – встреча делегации с Министром архитектуры и строительства Республики Беларусь Русланом Пархамовичем, в рамках которой стороны детально обсудили проделанную работу по основным направлениям сотрудничества и дальнейшее взаимодействие.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев, представители деловых кругов Казахстана, руководители строительных, проектных и промышленных предприятий Минстройархитектуры.



«Очень приятно, что наша встреча проходит в очном формате на белорусской земле. Уверен, что в рамках программы делового визита, вы в полной мере оцените наши возможности и достижения во всех видах строительной деятельности, и они станут крепким подспорьем в реализации намеченных планов», – сказал Руслан Пархамович, приветствуя зарубежных коллег.

Министр отметил, что сегодняшние переговоры являются продолжением совместной работы и тех договоренностей, которые были достигнуты в результате посещения белорусской правительственной делегации Республики Казахстан. 



«Тогда был определен ряд основных направлений, по которым запланировано максимально тесное взаимодействие. Среди основных – строительство жилья, создание белорусского торгового дома и организация совместного производства строительных материалов, где предлагается начать с производства керамической плитки. Однако, стоит отметить, что белорусский стройкомплекс имеет большие возможности в части организации выпуска и других стройматериалов», – подчеркнул Руслан Пархамович.

В свою очередь Каирбек Ускенбаев поблагодарил белорусского коллегу за теплый прием и выразил уверенность, что опыт и возможности Беларуси и Казахстана в сфере строительства найдут свое применение в укреплении двустороннего сотрудничества.



«У нас хорошие доверительные отношения, и мы нацелены на эффективное взаимодействие по всем перспективным направлениям. Уже на сегодняшний день нами проводится существенная подготовительная работа как по строительству белорусского квартала, так и по созданию торгового дома и совместного производства стройматериалов», – сказал Каирбек Ускенбаев.



Первый заместитель Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан отметил, что на встрече также присутствуют специалисты, которые работают непосредственно по направлениям двустороннего сотрудничества. 

«Убежден, что итогами визита станет не только обмен опытом, но и новые полезные для двух стран контакты, которые позволят более эффективно продолжить работу над совместными проектами», – подчеркнул Каирбек Ускенбаев.



«Сегодняшний визит является логическим переходом от обсуждений к конкретным действиям. Итогом деловой программы должно стать создание дорожных карт между нашими предприятиями по каждому направлению», – добавил Руслан Пархамович.

Визит делегации Республики Казахстан продлится до 26 августа. В программе значатся посещения строительных организаций, кварталов жилой застройки и промышленных предприятий строительного сектора. Также Каирбек Ускенбаев выразил заинтересованность в посещении агрогородков Беларуси с целью изучения опыта нашей страны в их создании.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://mas.gov.by/ru/news_ru/view/delegatsija-respubliki-kazaxstan-poseschaet-belarus-1440
© 2024, Министерство архитектуры и cтроительства Республики Беларусь