Версия для печати:
Шрифт
Картинки
Вкл.
Выкл.
Закрыть
Печать
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

Подписан акт приемки в промышленную эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС

10 июня 2021 года
Приемочная комиссия под председательством Заместителя Премьер-министра Юрия Назарова подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого энергоблока Белорусской АЭС.

Решение комиссии базируется на положительных заключениях надзорных органов и рабочей комиссии БелАЭС, а также на основании выданной МЧС лицензии на промышленную эксплуатацию первого энергоблока.

К работе приемочной комиссии, в состав которой вошли представители Минэнерго, МЧС, Госстандарта, Минстройархитектуры, Минприроды, Минздрава, МВД, Гродненского облисполкома, ГПО «Белэнерго», а также представители российских компаний «АСЭ», «Атомстройэкспорт», «Атомтехэнерго», широко привлекались также профильные специалисты и ученые.



Этапу промышленной эксплуатации предшествовал большой объем работ – по проверке готовности технологических систем и оборудования к освоению тепловой и электрической мощности, проведению необходимых испытаний, подготовке персонала.

В настоящее время блок работает на номинальном уровне мощности реакторной установки. С момента его включения в объединенную энергосистему выработано почти 3 млрд кВт.ч электроэнергии.

Для строительства Белорусской АЭС был выбран российский проект «АЭС-2006» нового поколения 3+. Он соответствует международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ и отличается повышенными характеристиками безопасности. В возведении БелАЭС приняло участие 36 строительных организаций. Число строителей на пике возведения АЭС достигало 8,5 тыс. человек.



По материалам БелТА
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://mas.gov.by/ru/news_ru/view/podpisan-akt-priemki-v-promyshlennuju-ekspluatatsiju-pervogo-energobloka-belaes-1395
© 2024, Министерство архитектуры и cтроительства Республики Беларусь