Версия для печати:
Шрифт
Картинки
Вкл.
Выкл.
Закрыть
Печать
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

Руслан Пархамович принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства, в Могилеве

17 сентября 2021 года
Сегодня Беларусь впервые отмечает особый государственный праздник – День народного единства. Во всех уголках страны проходят многочисленные мероприятия, акции, выставки и концерты.

Так, в Могилеве сегодня торжественно открыли дорогу-дублер, площадь Народного единства и памятный знак.



В мероприятиях участвовали Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак, Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, работники транспортных организаций, строители, общественность.



Первая очередь дороги-дублера улицы Якубовского и Загородного шоссе облегчит дорожную ситуацию в городе и обеспечит прямое соединение микрорайона Казимировка и улицы Космонавтов.



«Инфраструктура – важная для Могилева сфера, особенно транспортная. Такие объекты дают возможность всем уголкам города развиваться. Людям будет ближе добираться на работу, ведь дорога соединяет разные части города, здесь будут строиться объекты. Такие важные транспортные артерии государство строит за счет бюджета, это, по сути, его обязанность. В новый для нас праздник открывать такие объекты – хорошая традиция», – отметил во время открытия дороги заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак.



Строительство дублера – один из крупнейших современных проектов транспортной инфраструктуры областного центра. Это первая в Могилеве созданная по современным технологиям бетонка. Общая протяженность ее – 7 километров. Дорога позволит транспортному потоку, следующему из Заднепровья, выезжать на Минское шоссе, минуя улицу Якубовского и Загородное шоссе, на которых не только в часы пик образуются транспортные заторы.



Первая очередь дороги соединила улицу Космонавтов и новый микрорайон Спутник-2. Она представляет собой шестиполосную трассу с пешеходными и велодорожками, остановочными карманами из каменной брусчатки, зонами отдыха с велопарковками, двумя съездами – на улицу Строителей и Ямницкую, а также двумя мостами протяженностью 270 и 33 метра через две железнодорожные ветки. По правой стороне дороги для ограждения жилого комплекса установлены шумозащитные экраны.



К строительству трассы-дублера в Могилеве приступили в начале 2020 года. Вторая часть дороги пройдет через гаражный массив около Могилевской областной клинической больницы, по поселку Городщина, обогнет по контуру микрорайон Казимировка и выйдет к кольцу с въездной аркой на Минское шоссе. Общая протяженность трассы составит 7 километров.



Также в рамках праздничных мероприятий в городе состоялось торжественное открытие площади Народного единства и памятного знака.

Площадь Народного единства разместилась в центре города – у Могилевского областного лечебно-диагностического центра. Сегодня здесь собрались около 2 тыс. человек – представители трудовых коллективов, общественных объединений, молодежь, ветераны, гости и жители Могилева. Для них подготовили насыщенную концертную программу - под открытым небом выступали лучшие творческие коллективы и вокалисты областного центра.



Памятный знак выполнен из гранита, его венчает василек, а по бокам от него разместился белорусский орнамент. Как отметил автор скульптурной композиции, сегодня, несмотря на погоду, радостный день. «Это огромная честь и ответственность – создавать скульптурную композицию к нашему первому Дню народного единства. Открытие всегда волнительно, поэтому мы пришли сюда всей семьей, – поделился Александр Миньков. - Я старался делать свою работу для людей, которые здесь живут, для гостей, которые будут к нам приезжать. И, конечно же, для будущих поколений».



Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко отметил, что сегодня Могилев получил три важных подарка. «Открытие новой дороги, которая так нужна была городу, обновленная площадь с новым названием и памятный знак – все эти подарки получил город в День народного единства, – подчеркнул Игорь Сергеенко. – Часто бывая в Могилеве, я вижу, как преображается город усилиями городских и областных властей, строителей и жителей. Сегодня суровая погода, но, несмотря на это, у нас праздничное настроение. Я благодарен за возможность присутствовать на этом празднике. Благодарен за вашу инициативу, которая родилась в Могилеве, – открыть одними из первых в Беларуси памятный знак, посвященный Дню народного единства».



«Я хочу поздравить всех вас с новым государственным праздником Беларуси – Днем народного единства. 17 сентября 1939 года стало актом исторической справедливости. Именно в этот день было положено начало воссоединению Западной и Восточной Беларуси, – отметил Игорь Сергеенко. – Идея создания такого праздника зародилась во время подготовки VI Всебелорусского народного собрания – там было впервые озвучено и поддержано это предложение в ходе всенародного обсуждения. И в июне этого года был принят указ Главы государства об учреждении этого праздника. Сегодня мы с вами видим, как закладываются новые традиции в нашей стране».





По материалам: БелТА, sb.by
Фото: sb.by, mogilevnews.by

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://mas.gov.by/ru/news_ru/view/ruslan-parxamovich-prinimaet-uchastie-v-prazdnichnyx-meroprijatijax-posvjaschennyx-dnju-narodnogo-edinstva-v-1460
© 2024, Министерство архитектуры и cтроительства Республики Беларусь