Версия для печати:
Шрифт
Картинки
Вкл.
Выкл.
Закрыть
Печать
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

Строительство, промышленность, транспорт – в Минске обсудили вопросы взаимодействия Беларуси и Санкт-Петербурга

1 февраля 2022 года
Экономическое взаимодействие Беларуси с Санкт-Петербургом восстанавливается неплохими темпами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.



Как отметил Глава государства, результаты за 2021 год показывают, что экономическое взаимодействие Беларуси с Санкт-Петербургом восстанавливается неплохими темпами. Так, за 11 месяцев прошлого года уже превзойден объем товарооборота 2020 года. «И, скорее всего, мы достигнем $1,7 млрд допандемийного уровня», – сказал Президент.



Во время встречи было упомянуто о реализации проектов по возведению жилых «симметричных» кварталов: санкт-петербургского в Минске (имеет символичное название «Петровские верфи») и белорусского в Санкт-Петербурге. Александр Лукашенко считает, что эти проекты помимо прямого назначения имеют очень значимый имиджевый эффект, поэтому завершить их строительство нужно в течение ближайших лет (сдача первых объектов санкт-петербургского квартала в Минске запланирована на июль 2022 года).



Кроме того, Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в рамках встречи с Александром Бегловым отметил, что Беларуси и Санкт-Петербургу надо искать новые точки для роста сотрудничества.

«Санкт-Петербург – стратегический партнер для нашей страны. Северная столица России всегда была связана с Беларусью прочными культурными, гуманитарными и торгово-экономическими связями», – сказал глава белорусского Правительства. По его информации, по итогам 11 месяцев 2021 года товарооборот Беларуси и Санкт-Петербурга превысил $1,5 млрд. «Для нашей страны это достаточно большой показатель, но при этом надо искать новые точки роста и идти дальше», – подчеркнул Роман Головченко.



Премьер-министр поделился своим видением основных направлений, где, по его мнению, находятся новые точки роста и как можно расширить взаимовыгодное сотрудничество между Беларусью и Санкт-Петербургом. Одним из таких направлений, по мнению Романа Головченко, является взаимодействие в строительной сфере.

Строительство всегда было традиционно важным направлением сотрудничества. «Строительство белорусскими организациями социальных объектов – традиционная форма приложения наших усилий в России. Сейчас в Санкт-Петербурге реализуются два таких проекта – детский сад и общеобразовательная школа, причем финансирование пока осуществляется за счет белорусской стороны, а работы ведутся совместно белорусскими и российскими строительными организациями, поэтому надо масштабировать этот опыт», – подчеркнул Роман Головченко.



Губернатор Санкт-Петербурга согласился, что все озвученные направления важны для сотрудничества. Он напомнил, что между Беларусью и Санкт-Петербургом подписано соглашение на период с 2021 по 2023 год. «Я считаю, что нужно его откорректировать и переподписать на период с 2022 по 2026 год. Для нас это очень важно», – подчеркнул Александр Беглов.



По материалам БелТА
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://mas.gov.by/ru/news_ru/view/stroitelstvo-promyshlennost-transport-v-minske-obsudili-voprosy-vzaimodejstvija-belarusi-i-sankt-peterburga-1535
© 2024, Министерство архитектуры и cтроительства Республики Беларусь