Версия для печати:
Шрифт
Картинки
Вкл.
Выкл.
Закрыть
Печать
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

Травматизма со смертельным исходом в системе Минстройархитектуры в 2024 году не было!

3 марта 2025 года
На коллегии министерства оценили выполнение Директивы № 1 Президента «О мерах по укреплению общественной  безопасности и дисциплины» в 2024 году в подведомственных организациях. 

— Сегодня мы рассмотрим, что было сделано в 2024 году и определим, что нужно сделать дополнительно. Наметим важнейшие векторы, которым нужно уделить больше внимания, — подчеркнул Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович. 

Как отметил заместитель начальника главного управления промышленности Сергей Никитин, совместная работа министерства, организаций, профсоюзов, надзорных органов позволила сохранить контроль за безопасностью условий труда. Всего в прошлом году в системе зарегистрировано 42 случая травматизма. В то же время, не допущено случаев травматизма со смертельным исходом, в 2023-м их было 3. Снизилось количество тяжелых травм – с 22 до 16.  

В целом, доля Минстройархитектуры в статистике травматизма в стране 2,4 %.

Также Сергей Никитин рассказал, что в 2024 году в организациях Минстройархитектуры проведено 1630 мониторингов соблюдения внутреннего трудового распорядка, что на 109 мониторингов больше, чем за 2023 г. 

Выявлено 1889 случаев нарушения внутреннего трудового распорядка. К дисциплинарной ответственности привлечено 1377 человек. Это связано с ужесточением контроля на всех уровнях. 
Чаще всего к дисциплинарной ответственности привлекались работники промышленных (58,3%) и строительных организаций (40,6%). 

За появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения отстранены 371 человек. 
По словам Сергея Никитина, с нарушителями дисциплины работа ведется индивидуальная и комплексная. В каждой организации создана комиссия по вопросам профилактики правонарушений суицидального поведения, борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией. Кроме рассмотрения конкретных фактов нарушения, ею вырабатываются профилактические меры в трудовых коллективах.

Значительная работа проводится по улучшению условий труда. Условия труда в 2024 году улучшены почти 550 работникам системы Минстройархитектуры.

— Продолжалась работа по улучшению условий труда. Улучшены условия труда на 546 рабочих местах, а это на 127 больше, чем в прошлом году, - подчеркнул Сергей Никитин. - Вопросы состояния условий и охраны труда в организациях Министерства ежемесячно рассматривались на Днях охраны труда. Их проведено 18.
Также проведены 17 мониторингов состояния охраны труда в организациях. Выписаны соответствующие акты-предписания, организациями в установленный срок представлены отчеты об их выполнении. 

В 2024 году комиссией Минстройархитектуры на основании поступивших заявок организаций, выполнялись проверки знаний по вопросам охраны труда у руководителей и главных специалистов подведомственных организаций. При этом около 17 % руководителей и специалистов показали неудовлетворительные знания при первичной проверке. Так, из 461 проверенного 38 показали неудовлетворительные знания и были отправлены на повторную проверку. Показатель стал лучше, чем в 2023 году.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://mas.gov.by/ru/news_ru/view/travmatizma-so-smertelnym-isxodom-v-sisteme-minstrojarxitektury-v-2024-godu-ne-bylo-2289
© 2025, Министерство архитектуры и cтроительства Республики Беларусь