Архитектура не знает границ и говорит с нами на понятном всем языке — языке творчества и совершенства. В дни проведения в Минске XI Национального фестиваля архитектуры, когда в белорусской столице будет звучать многоголосье гостей и участников мероприятия, которые ради встречи с коллегами и единомышленниками приедут в Синеокую из разных стран мира, именно этот язык станет главным.
Впервые, подчеркивает председатель Белорусского союза архитекторов Александр КОРБУТ, все фестивальные мероприятия будут проходить не в выставочных павильонах, как раньше, а под открытым небом — в историческом центре Минска: в Верхнем городе и на Октябрьской площади. Таким образом — тоже впервые! — любители и знатоки истории и современных тенденций архитектуры смогут познакомиться не только с экспозициями Национальных союзов архитекторов, выставками достижений в области архитектуры и градостроительства регионов Беларуси, а также культовых сооружений республики, городской скульптуры Белорусского союза художников, архитектурного интерьера, архитектурно-скульптурных инсталляций, многими другими тематическими проектами, но и с их талантливыми авторами. Между тем в числе последних ожидается немало знаковых для архитектурного сообщества личностей.
Так, в числе первых на белорусскую землю прибудет из США почетный гость фестиваля — генеральный секретарь Международного союза архитекторов (МСА) Томас ВОНЬЕР, который ради участия в нашем фестивале преодолеет 4500 миль. Белорусский союз архитекторов не один десяток лет входит в состав этой самой авторитетной международной организации, объединяющей зодчих из более 130 стран. Поэтому визит Томаса Воньера — событие не просто долгожданное, но и весьма ответственное, причем не только для принимающей стороны, но для всех сопричастных к предстоящему празднику «Минск-2015».
Примет участие в церемониях открытия и закрытия фестиваля, а также во всех его мероприятиях и вице-президент II региона МСА (непосредственно к нему относится БСА) Дениз ИНЧЕДАЙ, которая прилетит из Турции.
Давние деловые и дружеские отношения связывают белорусских архитекторов с коллегами из Тбилиси, поэтому председатель Союза архитекторов Грузии Давид АБУЛАДЗЕ всегда с удовольствием посещает Минск. Не станет исключением и начало сентября.
Самая многочисленная делегация — 9 человек — ожидается из прибалтийских регионов, возглавят ее президент Союза архитекторов Латвии Гюнта ГРИКМАНЕ и вице-президент Балтийской Ассоциации союзов архитекторов Юрис ПОГА.
Российская сторона будет представлена настоящим созвездием именитых зодчих, в том числе вице-президентом Союза архитекторов России Виктором ЛОГВИНОВЫМ, президентом Санкт-Петербургского Союза архитекторов Олегом РОМАНОВЫМ, главным архитектором Москвы Сергеем КУЗНЕЦОВЫМ.
Кроме того, уже подтвердили приезд президент и вице-президент Национального союза архитекторов Украины Владимир ГУСАКОВ и Вадим ЖЕЖЕРИН. Бахром ЮСУПОВ на правах руководителя представит на XI Национальном фестивале архитектуры Союз архитекторов Таджикистана. Также ожидаются гости из Польши, Словении, Сербии.
Многие из почетных гостей войдут в составы жюри ХVII Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение и VI Минского Международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2015», которые обещают стать яркими событиями архитектурного сентября; некоторые мэтры проведут мастер-классы.
…В одном из интервью Томас Воньер подчеркнул, что МСА признает архитектуру как профессию, которая вносит свой вклад в социальное, культурное, экологическое и экономическое благосостояние общества. Всего через две недели Минск превратится в уникальную площадку, где можно будет эту тему подробно обсудить с главой МСА лично.