Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

12.06.2021

Александр Сиваев – профессионал строительной отрасли!

Проект «Профессионал стройотрасли» – цикл публикаций о людях, которые своим трудом и профессиональным отношением к делу внесли значительный вклад в развитие строительной отрасли Республики Беларусь. 

Александр Сиваев – электрогазосварщик ручной сварки филиала «Строительно-монтажное управление № 3» ОАО «Могилевтехмонтаж».



Сварщик – профессия ответственная. От качества работы этого специалиста зависит долговечность и надежность конструкций, срок службы сваренного участка. Сегодня сварочные работы, которые когда-то произвели настоящую революцию в строительной и промышленной индустрии, считаются самыми востребованными. Такие специалисты – элита стройки. Один из них – Александр Сиваев. Молодой человек неоднократно был признан лучшим в своей профессии. Одна из недавних его знаковых наград – благодарность Премьер-министра Республики Беларусь за многолетний плодотворный труд, добросовестное выполнение служебных обязательств. 

Александр – сварщик со стажем. У этого молодого человека уже шестой разряд. То есть профессионал он высочайшего класса, мастер на все руки во всем, что касается сварки любой сложности. Примечательно, что профессию освоил не в стенах учебного заведения, а еще в детстве, работая в мастерских вместе с отцом – профессиональным сварщиком. 

«Я с ранних лет наблюдал, как работает отец, потом стал помогать, втянулся, увлекался сваркой как хобби. Старался все время усовершенствовать свои навыки, по несколько раз что-нибудь варил. Думаю, тот день, когда самостоятельно взял в руки сварочный аппарат, и стал стартом в профессии. Приятное ощущение – видеть плоды своего труда. В итоге понял, что работа мне по душе и  решил продолжить свой путь в этом направлении. И уже сейчас сварка – не просто увлечение, а любимая профессия, в другой себя пока не вижу. Можно сказать, что у нас в семье складывается трудовая династия», – рассказывает о жизненном пути Александр Сиваев. 

Четвертый разряд сварщика Александр получил на курсах в Могилевском политехническом колледже, которые окончил с отличием. Дальше повышал квалификацию непосредственно на рабочих местах. Трудился в штате ОАО «Торгразвитие» РСФ Первомайского района г.  Минска ОАО Минскремстрой». Долгое время обслуживал теплосети в столице. Позже переехал в  Могилев, где устроился в крупнейшую строительно-монтажную организацию областного центра ОАО «Могилевтехмонтаж». Перспективного работника сразу же зачислили в  штат и отправили на одну из самых знаковых строек республики – Белорусскую АЭС. Александр признается, что очень обрадовался, когда узнал, что удастся поработать на таком важном объекте. «Это особый мир. Порой сам себе завидую: ведь эти поистине исторические события происходят на моих глазах и даже в каком-то смысле при моем участии!» – не без гордости отмечает профессионал. Объемы всегда были большие – километры стыков стальных трубопроводов и не только были сварены Александром. Сегодня он задействован на реакторном участке БелАЭС. За два с половиной года Островец стал для него родным городом. 



Профессию сварщика Александр сравнивает с творчеством художника. Только вместо кисти в руках электрод. На металлических трубах он, словно художник, искусно выписывает сварные швы. Они, как оказалось, могут быть ровными и непрерывными, как прорисованные карандашом линии. А могут прошивать сталь пунктиром или елочкой, спиралеобразно или восьмеркой – техник очень много, все зависит от типа соединения. 

«Заварить шов – это только полдела. Важно, чтобы работа была выполнена на совесть. Честно скажу, свою работу люблю. Считаю, если взялся за дело, то выполнить его должен действительно идеально. Иначе нельзя. На работе осуществляю поставленную задачу, но мне всегда хочется сделать еще что-то креативное для себя, придумать уникальную технику, конструкцию», – отмечает Александр Сиваев. 

Из личных качеств для сварщика он выделяет выносливость, терпение и трудолюбие. Ведь работать приходится почти неподвижно часами: когда вытянувшись под потолком, когда на высоте, лежа, сидя и т. п. Плюс постоянная большая нагрузка на зрение из-за высокой яркости инфракрасного и ультрафиолетового излучения, электродуги. Казалось бы, такой сложный процесс, где важен только высокий профессионализм и концентрация, но, признается Александр, в каждую сварку он вкладывает еще и душу: «Для меня это не сложности, а любимое дело. Это искусство. Понимаю, что это – мое! И, если отмотать жизнь назад, вновь встать перед выбором профессии, я бы однозначно выбрал дело, которым занимаюсь сейчас».

По материалам Республиканской строительной газеты
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы