Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

04.02.2022

Анатолий Насеня: Проект Конституции является концептуальным документом, который адаптирован к современным реалиям

В Министерстве архитектуры и строительства состоялась встреча члена Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолия Насени с трудовым коллективом ведомства.



Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, представляя гостя, подчеркнул, что в ближайшее время в стране пройдет значимое государственное событие, результат которого во многом повлияет на дальнейшую судьбу каждого белоруса и страны в целом.  



«Уверен, что каждый из вас, готовясь к референдуму, ознакомился с предлагаемыми изменениями и дополнениями в Конституцию, изучил необходимую информацию и определил ряд вопросов, которые требуют дополнительного пояснения. Наша сегодняшняя диалоговая площадка является местом, где мы можем продуктивно обсудить тему предстоящего всенародного опроса и другие актуальные события, происходящие в республике», – сказал Руслан Пархамович.



В своем выступлении Анатолий Насеня рассказал работникам министерства о новшествах, которые отражены в предлагаемом проекте Основного закона страны. Депутат подробно остановился на нововведениях, касающихся социального и политического блоков, а также пояснил, каким образом планируется их реализовывать.



«Представленный проект Конституции является концептуальным документом, который адаптирован к современным реалиям. Работа над ним велась специально созданной комиссией с учетом предложений граждан и юридических лиц, изучения зарубежного опыта. К примеру, по линии Парламента мы сотрудничаем более чем с 70 странами мира. Среди них есть те, которые также относительно недавно проводили подобные всенародные опросы. Мы учли этот опыт, выработали собственные предложения и направили их соответствующей рабочей группе», – сказал Анатолий Насеня.



Отдельное внимание депутат уделил закреплению в Конституции статуса Всебелорусского народного собрания.

«Исторически сложилось, что все решения, впоследствии влияющие на судьбу страны, принимались народом Беларуси сообща. В проекте изменений и дополнений отдельная глава отведена роли ВНС, как высшего органа народовластия. Предполагается, что в будущем Всебелорусское народное собрание будет определять ключевые направления развития государства, обеспечивать его целостность и независимое существование. А решения, принимаемые делегатами собрания из всех регионов страны, станут прямым отражением волеизъявления граждан Беларуси», – отметил Анатолий Насеня.



Член Постоянной комиссии по экономической политике подчеркнул, что в случае принятия изменений и дополнений предстоит провести колоссальную работу по приведению в соответствие всех законодательных документов, а также разработать новые.

Помимо этого, в ходе диалога Анатолий Насеня ответил на интересующие работников вопросы, которые касались работы строительных организаций в регионах, подготовки и принятия законопроектов, налогообложения и обновленного Кодекса Республики Беларусь об образовании.  



В заключение Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович и член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня договорились о продолжении практики проведения подобных мероприятий в министерстве.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы