Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

19.01.2017

Беларусь и Китай: партнерство, проверенное временем

Республика Беларусь и КНР отмечают 25-летие установления дипотношений. За это время товарооборот между странами вырос почти в 100 раз. Наблюдался эволюционный переход от простой торговли к реализации крупных инвестпроектов с кредитной поддержкой из Поднебесной. «РСГ» проанализировала основные акценты белорусско-китайского взаимодействия.

КНР — страна, которая сконцентрирована на быстрое развитие. А Беларусь интересуется эффективно работающей системой административно-рыночного регулирования экономики, быстротой внедрения новаций.

В свою очередь Беларусь для Китая — это возможность выйти на европейский и евразийский рынки. Вместе можем успешнее добиваться реализации своих целей.

Акцент 1-й. Жемчужина нового Шелкового пути
Если 25 лет назад начинали с товарооборота в 34 млн долларов, то сегодня реализуем более 30 инвестиционных проектов, финансируемых за счет кредитов китайских банков и правительства, на общую сумму около 6 млрд долларов — в энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре, недвижимости и других отраслях. Уже построены промышленные предприятия, дороги. Китайский капитал поучаствовал в модернизации белорусских цемзаводов, ТЭЦ.

— Главным проектом становится Китайско-белорусский индустриальный парк (КБИП) «Великий камень», — особо акцентировал глава белорусского МИД Владимир МАКЕЙ в интервью БЕЛТА. — Он строится очень быстро, особенно в последнее время. Ни в одной стране Китай так быстро не строил подобные парки. Мы надеемся на его интенсивное развитие, привлечение серьезных резидентов. Для Беларуси объект значим тем, что он должен способствовать созданию новых рабочих мест, модернизации и «омоложению» промышленного потенциала.

Акцент 2-й. Жилищный
Задачу по осуществлению проекта «Строительство социального жилья» перед представителями стройотрасли поставили главы двух государств — Беларуси и Китая.

Напомним, Меморандум о реализации данного проекта был подписан 25 сентября 2015 года Минэкономики Беларуси и Министерством коммерции КНР.

Проект осуществляется в три этапа, в 2016–2019 годах. По сути, Китай предложил своеобразный финансовый фундамент для белорусских домов. Всего в рамках проекта будет освоено 700 млн юаней. Заказчиками выступают УКСы облисполкомов, а Минстройархитектуры РБ координирует эту работу.

Акцент 3-й. Промышленный
И в промышленной сфере между РБ и КНР налажен многолетний доверительный диалог.

— Сейчас уже завершается строительство завода «Белджи», — рассказал Белорусскому телеграфному агентству министр промышленности РБ Виталий ВОВК. — Поэтапно начинаются пусконаладочные работы. Это будет завод с производственной мощностью 60 тыс. автомобилей в год из СKD-комплектов по полному технологическому циклу. Если удастся добиться объема продаж не менее 50 тыс. единиц в год, рассмотрим экономическую целесообразность увеличения производственной мощности завода до 120 тыс. авто в год.

Во время государственного визита Президента Беларуси Александра ЛУКАШЕНКО в Пекин минувшей осенью был подписан меморандум: согласно документу, будет создано СП по производству дизельных двигателей мощностью 20 тыс. единиц в год. Строительство завода запланировано в КБИП «Великий камень».

Акцент 4-й. Гуманитарно-образовательный

Расширяется сотрудничество в гуманитарной, образовательной сферах. Активны студенческие обмены. На сегодня более 2 тыс. китайских студентов учатся в Беларуси и около 700 белорусских — в Китае. В Беларуси открыты уже 3 Института Конфуция. К примеру, на базе БНТУ — в октябре 2014 года. Он специализируется на языковом обучении с акцентом на техническую и научную специализации.

Вместе с тем, все больше предприятий, компаний из Китая ищут себе партнеров, сферы вложения капитала в Синеокой. А это значит, актуальность, потребность в более активном изучении китайского языка возрастает для белорусов в первую очередь. Вот что рассказал «РСГ» проректор по производственной деятельности БНТУ, генеральный директор научно-технологического парка «Политехник» Юрий АЛЕКСЕЕВ:

— Задача нашего технопарка — содействие продвижению инновационной продукции, товаров, услуг на рынки Беларуси и за рубежом. Китай — наш стратегический партнер. И для более успешного установления партнерских отношений в сфере реализации инновационных проектов обязательно знание «технического» китайского языка. Примерно 80 % переговоров рискуют завершиться безрезультатно, если, допустим, и с одной, и с другой стороны употребляется не совсем верная, точная терминология.

Цель технопарка БНТУ — совместно с Институтом Конфуция по науке и технике готовить кадры, которые помогут проводить эффективную деловую коммуникацию посредством хорошего владения языком. Наличие инженерного образования плюс знание китайского сделают белорусского специалиста востребованным в ходе реализации совместных проектов. А их, с учетом скорого введения парка «Великий камень», ощутимо прибавится.

Инна ГАРМЕЛЬ
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы