Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

10.11.2017

Беларусь переходит к созданию универсальной среды в застройке городов - Минстройархитектуры

Беларусь переходит к созданию универсальной среды в застройке городов, сообщил в беседе с журналистами заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич. 

"Уже начали реализовывать идею универсальной среды. Раньше в застройке придерживались принципа создания отдельного пути для людей с ограниченными возможностями. Теперь пришли к выводу, что должен быть один общий путь. Надо реализовывать архитектуру, удобную для всех: делать ниже цокольный этаж, уходить от лестниц к входу, переходить на естественные ландшафты. Это предусматривает и Концепция развития архитектуры и градостроительства на 2016-2020 годы, которая сегодня реализуется в создании нормативов. Надеюсь, что в ближайшее время увидим элементы универсальной среды в конкретной застройке городов", - сказал Дмитрий Семенкевич. 

Он подчеркнул, что современная архитектура жилых домов предусматривает создание условий для физически ослабленных лиц. 

"Там, где высокие лестницы, переходят на подъемники, которые помогут подняться на уровень первого этажа и дальше следовать к лифту", - добавил замминистра. 

"Отдельные дома достраиваются по разработанным ранее проектам. Им просто даем разрешение на то, чтобы они были достроены в том виде, в котором были запроектированы 10-15 лет назад. Переделка проекта - очень большая работы", - отметил он. 

Дмитрий Семенкевич отметил, что Беларусь переживает период возрождения архитектуры, серьезного и тонкого подхода к ней - как в Минске, так и в регионах. 
Архитектура малых городов характеризует Беларусь как страну с динамично развивающейся экономикой. 

Замминистра считает наиболее востребованным и рациональным строительство зданий в стиле конструктивизма, который предполагает правильные пропорции, понятные элементы. 

"Минстройархитектуры не навязывает людям, которые занимаются творчеством, искусством, конкретные стили. Мы только ориентируем на то, что сегодня востребовано и по стоимости, и по архитектурным решениям", - сказал он. 

БЕЛТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы