Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

02.12.2016

Безбарьерная среда: что удалось изменить

Правительство Беларуси дополнило условия приемки в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. Появился дополнительный критерий оценки качества вводимого в эксплуатацию объекта — его соответствие критериям безбарьерной среды. Как соблюсти законодательство и что нужно изменить в существующей практике — обсудили в Минске.

Речь идет об изменениях в Постановление Совета Министров № 716 от 6 июня 2011 года «Об утверждении Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства». Среди новшеств — появление среди критериев качества, которым должен соответствовать принимаемый объект, создания безбарьерной среды, с учетом требований действующих ТНПА и проектной документации. Представители общественности и Минстройархитектуры в рамках круглого стола, прошедшего 30 ноября, обсудили, как изменения в документах повлияют на реальную ситуацию.

— Законодательная база и подзаконные акты обеспечивают техническую возможность свободного передвижение для любого человека, независимо от его мобильности, — напомнил председатель центрального правления ОО «Белорусское общество инвалидов» Владимир ПОТАПЕНКО. — Однако на практике это работает не всегда. Даже при том, что государство вкладывает огромные финансовые средства в безбарьерную среду, ситуация существенно не улучшается.

Чтобы не лишиться лицензии

По его словам, следует на практике выполнять существующие уже не первый год требования законодательства. Ключевым вопросом, по его мнению, должно стать рачительное использование выделяемых средств. Так, нередкой является ситуация, когда элементы безбарьерной среды присутствуют, но нарушение технических норм делает их использование невозможным. К примеру, пандус из-за неверного угла уклона превращается в травмоопасную и функционально бесполезную конструкцию.

— До сих пор некоторые должностные лица допускали приемку в эксплуатацию здания с формальным исполнением безбарьерной среды, — поясняет заместитель начальника главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры Артем ЮШКЕВИЧ. — Новое положение обязывает приемочную комиссию обращать внимание на ее фактическое состояние.

Он отметил, что нарушение правил приемки — административное правонарушение. Этот факт является дополнительным стимулом к выполнению существующих технических норм. Кроме того, несоблюдающим требования по созданию безбарьерной среды грозит лишение аттестата соответствия за нарушение требований ТНПА. В результате проектировщик, заказчик или подрядчик не смогут более заниматься деятельностью в области строительства.

Взять на карандаш

Участники круглого стола пришли к выводу, что контролировать состояние безбарьерной среды в первую очередь должны местные власти. Артем Юшкевич пояснил, что наработки в этой области уже есть. В частности, к услугам территориальных органов архитектуры и строительства разработана программа «Безбарьерная среда». Она представляет собой электронный банк данных объектов, оборудованных для доступа лиц с ограниченными возможностями. На каждый объект заполняется карточка с характеристиками технических решений. Такая база разработана для каждого города, однако не везде она является актуальной.

Сейчас Минстройархитектуры работает над созданием специализированных
интерактивных карт. На сайте каждого городского исполнительного комитета планируется размещение карты города с пиктограммами, обозначающими 3 вида доступности объектов: доступные, условно-доступные и недоступные (эти формулировки еще прорабатываются). Любое лицо с ограниченными возможностями сможет рационально выстроить свой маршрут. Особенность системы — обратная связь. Каждый пользователь сможет сигнализировать о недостатках в конкретном месте. Информация будет накапливаться, анализироваться и включаться в перспективные планы, под которые будет выделяться финансирование.

Насколько удастся изменить ситуацию к лучшему — покажет время. Участники договорились собраться через год, чтобы оценить динамику перемен.

Алексей КОНОПЛЕВ
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы