Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

26.05.2021

Делегация Азербайджанской Республики посещает Беларусь

Делегация Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики во главе с председателем Анаром Гулиевым с рабочим визитом посещает Республику Беларусь.

Первым запланированным мероприятием стала встреча делегации с Министром архитектуры и строительства Республики Беларусь Русланом Пархамовичем. Стороны обсудили возможности укрепления двустороннего сотрудничества, а также определили наиболее перспективные направления для реализации совместных проектов.  



«Высокий уровень взаимодействия Беларуси и Азербайджана, регулярные контакты представителей государственных органов, а также кропотливая работа бизнес-сообщества позволяют с оптимизмом смотреть в сторону еще большего укрепления взаимовыгодных отношений. Уверен, что данный визит послужит делу долгосрочного сотрудничества на благо процветания наших народов», – сказал Руслан Пархамович, приветствуя зарубежных коллег.

Министр отметил, что уже по итогам первого квартала текущего года в отношениях между странами наблюдается существенная положительная динамика. 

«Организации строительного комплекса Беларуси поставили в Азербайджанскую Республику продукции на сумму более 3,5 млн долларов США, что составляет 222,5% к аналогичному периоду 2020 года», – подчеркнул Руслан Пархамович.



Стоит отметить, что одним из самых популярных белорусских товаров, поставляемых в Азербайджан, является хрусталь. Спрос у местного населения имеется как на наборы для повседневного применения, так и на эксклюзивные изделия. Белорусский стеклозавод «Неман» учитывает потребности населения каждой страны, в которую поставляется продукция, в частности специально для жителей Азербайджана изготавливают вид национальных стаканов – армуду.

Также помимо изделий из хрусталя основу экспорта организаций стройотрасли Беларуси в Азербайджан в январе-марте 2021 года составили железобетонные и металлоконструкции, оборудование и запчасти. 



В свою очередь председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Анар Гулиев поблагодарил белорусского коллегу за приглашение посетить Республику Беларусь и выразил уверенность в продолжении взаимовыгодного сотрудничества строительных комплексов двух стран и реализации новых проектов.

Основной темой встречи стало обсуждение вопросов развития схем комплексной территориальной застройки, генеральных планов городских и сельских населенных пунктов современного типа на территории Азербайджанской Республики, а также взаимных поставок продукции промышленности строительных материалов.



Визит делегации Азербайджанской Республики продлится до 28 мая. В программе значатся посещения городов и агрогородков Беларуси с целью изучения опыта нашей страны в части разработки градостроительной документации и развития малых городов, а также разработки концепции и создания агрогородков. Помимо этого, гостям продемонстрируют технологии индустриального панельного домостроения и поделятся опытом в сфере информационного моделирования в проектировании и строительстве (BIM-технологии).

Фото: Максим Кураш
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы