Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

25.08.2016

Экспортная выручка с приростом

Значительные силы ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрь-ской революции» сегодня сконцентрированы на возведении инже-нерной инфраструктуры Китайско-Белорусского индустриального парка. Именно по объектам «Великого Камня» в 2015-м и I полугодии 2016 года были подписаны договоры по экспорту строительных услуг на общую сумму 32,6 млн долларов, в том числе на 2016 год — 17,7 млн долларов. Как сообщили в планово-экономическом отделе аппарата дирекции стройтреста, выполнение плана по экспорту строительных услуг за I полугодие 2016 года составило 146 %. Так, при плане 6,5 млн долларов фактически освоено 9,5 млн долларов.

В работах по строительству объектов станций очистки сточных хозяйственно-бытовых вод, сточных дождевых вод, дорог на данный момент задействовано не менее 450 специалистов.

Объекты парка специалистам «УМС-108» запомнятся уни-кальным опытом: именно под коммуникации парка впервые в Беларуси было освоено соединение полиэтиленовой трубы диаметром 1600 мм с толщиной стенки около 100 мм. Время соединения (спайки) одного стыка такой трубы (один участок — 13 м) составляет почти 1 ч 20 мин. Технологию спайки трубы-гиганта от традиционной отличает не только длительность процесса, но и применение укрупненного станка, для которого, например, применялся грузоподъемный автомобильный кран. По таким трубам в парке будет течь очищенная дождевая вода в резервуар. Один из первых стыков трубы-гиганта сделали рабочие комплексной бригады Андрея БЕЛИЦКОГО «УМС-108»: звеньевой Сергей НОВИК, рабочие Александр ДОЛГОПОЛОВ, Дмитрий ПЫТЛЯК.

Значительную помощь строителям оказали машинисты «УМС-108»: Иван ТОНКИХ и Андрей АНИСОВ (экскаваторы), Ми-хаил ЦВИРКО и Александр ВОЛОДЬКО (бульдозеры), Александр КОВТИК (погрузчик).

«УМС-108» на площадке очистных сооружений дождевых сточных вод сегодня не только задействовано в прокладке инже-нерных коммуникаций, но и в дорожных работах.

Монтаж того самого резервуара на 20 тыс. м3 дождевых вод, наполнение резервуара водой, проведение гидроиспытаний, устранение протечек — все это выполнено силами «СУ-95».

На площадке станции очистки сточных (хозяйственно-бытовых) вод за рабочими и специалистами «СУ-55» закреплен самый большой объект (его сметная стоимость — 35 млрд рублей образца денежных средств 2000 года). Это аэротенк — прямоугольное строение размерами 61 на 47 м, 6 м в высоту, предназначенное для очистки сточных вод от органических загрязнений. Основные работы — армирование и монолитное бетонирование.

За «СУ-123» на площадке № 4 закреплены сразу три позиции: цех мехобезвоживания осадков, трансформаторная подстанция и лабораторно-бытовой корпус. Работы ведутся одновременно на трех позициях.

Фронт работ на площадке № 3 для «СУ-149» заключался в устройстве песколовок; выполнены монтаж металлоконструкций для дождевой насосной станции № 2 (ДНС) — лестницы, перила, прикладные мостики, внутренняя обвязка ДНС; устройство тепловых и других сетей.

Электротехническое монтажное управление (ЭМУ) стройтреста занималось устройством колодцев кабельной связи, в которых в последствии будет выполнен монтаж сетей, укладкой трубопроводов для кабельной канализации и сетей связи, светофорным регулированием на ул. Проектируемая, 2 и Горизонтальная, 2. А на площадке № 4, где уже имеются ДНС и трансформаторная подстанция, все сети также были выполнены специалистами ЭМУ. Внутри ДНС обеспеченно устройство лотков под электрохозяйство. Освоено и наружное освещение на данной площадке — 11 фонарей.

В целом, 122 осветительные опоры и 289 светильников установили при организации наружного освещения на ул. Проектируемая, 2 и Горизонтальная, 2 специалисты ЭМУ. Они же на указанных улицах выполнили значительный объем укладки кабельной канализации в трубопроводах — без малого 60 тыс. п. м. На этих же улицах ЭМУ обеспечило светофорное регулирование. А на ул. Горизонтальной, 2 также было уложено почти 2,5 км силового бронированного кабеля с алюминиевой жилой.

Александр КОЛЕСНИКОВ,
фото автора
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы