Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

27.05.2021

Какой видят архитектуру родной Беларуси дети и молодежь? Дан старт конкурсу «АрхНовация-2021»

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи объявляют о старте республиканской выставки-конкурса детского творчества «АрхНовация-2021».

Конкурс, целями которого являются повышение интереса к архитектуре родного края, развитие детского архитектурно-художественного творчества, выявление и поддержка юных талантов, проводится в Беларуси на протяжении десяти лет. В этом году «АрхНовация» пройдет в рамках «Белорусской архитектурной недели».

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся объединений по интересам учреждений дополнительного образования детей и молодежи, общего среднего образования, учреждений средне-специального, профессионально-технического и высшего образования с архитектурным профилем, а также индивидуальные участники в возрасте от 4 до 20 лет.



Выставка-конкурс проводится в четыре этапа: первый (отборочный) – пройдет в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи и других учреждениях образования в сентябре 2021 года, второй (районный и городской) – также в сентябре, третий (областной и Минский городской) – в октябре, а завершающий (республиканский) этап состоится в октябре-ноябре текущего года.

Для участия в конкурсе принимаются изобразительные работы (живопись, графика, смешанная техника); проекты росписи (мозаики, граффити, стрит-арт) фасадов зданий, микрорайона; архитектурные макеты – объемно-пространственные изображения проектируемого или существующего сооружения, архитектурного ансамбля; художественные фотографии (фоторепортаж, серия работ об истории, развитии и преображении дома, улицы, города); видеофильмы продолжительностью до 5 минут. Конкурсные работы должны соответствовать определенным в условиях творческого соревнования тематикам: «Детская архитектура будущего», «Парк будущего», «Игровые площадки будущего», «Яркий город», «Строительство вчера, сегодня, завтра», «Архитекторы Беларуси», «Реставрация в Беларуси».

При оценке творческих работ жюри учитывает их композиционно-художественный уровень, полноту раскрытия темы, оригинальность идеи.

Заявки на участие в заключительном этапе выставки-конкурса принимаются до 8 октября 2021 года по адресу г. Минск, ул. Кирова,16. Контактные телефоны координаторов конкурса: +375 (17) 364-21-97 и +375 (17) 226-47-86.

Победители и призеры конкурса «АрхНовация» в каждой номинации и возрастной категории награждаются дипломами I, II, III степени и призами Министерства архитектуры и строительства, а участники выставки лучших работ – дипломами Минстройархитектуры и Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

По итогам конкурса детского творчества «АрхНовация – 2021» в выставочном зале центра с 26 октября по 20 ноября пройдет выставка лучших работ.

Подробнее ознакомится с условиями конкурса можно здесь
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы