Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

29.09.2015

Китай окажет Беларуси технико-экономическую помощь в строительстве социального жилья

В рамках реализации первого этапа проекта «Строительство социального жилья», предусмотренного Меморандумом между Министерством экономики Республики Беларусь и Министерством коммерции Китайской Народной Республики о рассмотрении использования средств технико-экономической помощи Китая, в Беларуси будет построено 16 социальных домов. На сегодня все 16 площадок, сформированные в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях, подготовлены для начала работ, проектно-сметная документация находится на экспертизе в Китае. Эта информация прозвучала на встрече представителей китайского профильного министерства и Минстройархитектуры.

Во время встречи в Минстройархитектуры

Приветствуя участников делегации КНР, первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов поблагодарил в их лице китайскую сторону за участие в социальных программах Беларуси:

— По договоренности, достигнутой между главами двух наших государств в мае текущего года, Китай окажет Беларуси технико-экономическую помощь в части строительство социального жилья. Сегодня в данном направлении мы уже имеем определенные наработки — и это позволяет нам двигаться дальше. Мы знаем китайских коллег как надежных деловых партнеров, что придает уверенность в успехе начатого нового проекта.

Накануне состоявшейся в Минстройархитектуры встрече белорусская сторона составила перечень вопросов — так называемую «дорожную карту» — и предложила коллегам из Китая наметить стратегию по их реализации.

Так, каждый из представителей регионов Беларуси, где с использованием средств технико-экономической помощи будет возводиться социальное жилье, отчитался о готовности к реализации проекта. Согласно условиям, белорусская сторона должна не только сформировать участки, но и обеспечить их инженерными коммуникациями, а также инфраструктурой для будущих жильцов — эта работа тоже нашла отражение в представленных отчетах.

Китайские специалисты остались удовлетворены полученной информацией и, в свою очередь, уточнили интересующие их вопросы, касающиеся заказчиков предстоящего строительства (ими выступят УКСы облисполкомов), выбора подрядчиков, участия в общей работе белорусских инжиниринговых компаний, субподрядных организаций и т.д.

В целом обе стороны договорились наиболее эффективную модель взаимодействия выстроить в рабочем порядке. Ожидается, что финансирование откроется 1 апреля 2016 года. Общая сумма расходов на строительство рамочного проекта (в том числе строительные работы, закупку строительного оборудования и его пусконаладку и т.д.) установлена в пределах 700 млн китайских юаней (на сегодня это около 110 млн долларов).

В соответствии с заявлением Председателя КНР Си Цзиньпина средства технико-экономической помощи, предоставляемые Беларуси в 2015-2017 гг., будут использованы для строительства в нашей республике социального жилья с целью улучшения условий проживания граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе малообеспеченных слоев населения, определенных белорусским законодательством. Социальное жилье, построенное в рамках технико-экономической помощи, будет находиться в государственной (коммунальной) собственности, оно не подлежит продаже или аренде, а также наследованию.

Наталья Нияковская
Республиканская строительная газета № 36 (633)
Фото Максим КУРАШ
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы