Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

16.12.2021

Министр архитектуры и строительства с рабочим визитом посетил Минский комбинат силикатных изделий

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович с рабочим визитом посетил филиал № 3 «Минский комбинат силикатных изделий» ОАО «Белорусский цементный завод».



Руководитель министерства ознакомился с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, его экспортным потенциалом и условиями труда работников. Также Руслан Пархамович посетил цех по производству пенополистирольных теплоизоляционных плит, которые завод впервые начал поставлять на экспорт в октябре текущего года.



Позже состоялась встреча с трудовым коллективом филиала, где генеральный директор ОАО «Белорусский цементный завод» Игорь Сергеев рассказал об основных показателях работы предприятия в 2021 году и обозначил планы на следующий год.



Обращаясь к работникам филиала, Руслан Пархамович отметил важность диалога между трудовыми коллективами и руководством. 

«Взаимодействие в таком формате позволяет не просто решать текущие проблемные вопросы трудящихся, но и обмениваться мнениями касательно дальнейшего развития предприятия и строительной отрасли в целом», – сказал Министр.



Руслан Пархамович подчеркнул, что сегодня Минский комбинат силикатных изделий достаточно прочно занял свою нишу, однако текущие реалии диктуют необходимость постоянного развития, повышения конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции. Министр обратил внимание, что не стоит забывать о модернизации производства и прорабатывать новые направления работы с потребителями. В качестве примера Руслан Пархамович привел разработку готовых предложений по строительству индивидуального жилья.



«В республике достаточно активно предоставляются земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов, к слову, это направление занимает 40% от всего ежегодно возводимого жилья. Минский комбинат силикатных изделий может разработать готовое типовое предложение по строительству индивидуальных жилых домов из продукции, которую выпускает. Безусловно, при наличии такого варианта на рынке выиграет и потребитель, и комбинат», – сказал Руслан Пархамович.

Также, говоря о развитии строительной отрасли, Министр подробно рассказал о задачах на ближайшую пятилетку и промежуточных итогах работы отрасли в текущем году. Руслан Пархамович отметил, что приоритетное внимание будет уделено строительству современного, качественного и доступного жилья.



«Одним из главных направлений работы является строительство жилья. В ближайшие годы оно будет развиваться и реализовываться посредством различных форм и механизмов. Отдельное внимание уделяется арендному жилью. Это перспективное направление, характерное для многих стран мира, должно стать доступным не только очередникам, но и всем желающим получить его. Арендное жилье делает мобильными трудовые ресурсы, ведь оно позволяет искать не работу возле дома, а наоборот – дом возле работы, что положительно отражается на развитии экономики страны. При этом стоит отметить, что сегодня арендное жилье сдается с отделкой, тем самым обеспечивая гражданам комфортное проживание с первых дней», – заявил Руслан Пархамович.



Встреча прошла в открытом формате, представители предприятия задавали Министру вопросы, касающиеся застройки города, господдержки при строительстве жилья, капитального ремонта жилых домов и др. 

Минский комбинат силикатных изделий образован в 1895 году и в настоящее время является крупнейшим в Республике Беларусь производителем строительных и теплоизоляционных материалов. 

В течение 120 лет, пройдя множество этапов роста, модернизации и реконструкции, предприятие превратилось из простого завода по производству красного глиняного кирпича в одного из крупнейших многопрофильных производителей строительных материалов в Республике Беларусь. В настоящее время в ассортименте выпускаемой продукции около 100 различных наименований изделий, отвечающих всем требованиям современного строительства.


Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы