Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

28.07.2016

Белорусские строители готовы освоить Ставрополье

Экономическое сотрудничество Ставрополья и Беларуси выходит на новый уровень. На прошлой неделе заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Дмитрий СЕМЕНКЕВИЧ и генеральный директор «Белстройцентр-Холдинг» Александр СТУДНЕВ с официальным визитом посетили этот регион России. В правительстве края прошла рабочая встреча делегации с первым заместителем председателя правительства региона Иваном КОВАЛЕВЫМ и главой экономического блока Ставрополья Андреем МУРГОЙ, в ходе которой стороны обменялись приветствиями и обсудили перспективы сотрудничества.

На сегодняшний день в республике модернизированы почти все объекты госсобственности, на 70 % в общем объеме. Практически все работы выполнены за счет бюджетных средств. Однако страна привлекает и зарубежные кредиты, например, на модернизацию цементного завода были использованы кредитные ресурсы из Китая. Стройкомплекс Беларуси сегодня может возводить более 10 млн м2 жилья в год.

Инвестиции на первом плане
Также в ходе встречи представители Ставрополья и Республики Беларусь обсудили возможность участия страны в реализации инфраструктурных проектов в рамках регионального развития Ставропольского края, строительстве объектов производственного назначения, жилищного строительства, в том числе и в сельских населенных пунктах.

— Конечно, мы рассматриваем вопрос инвестирования в строительство объектов в Ставропольском крае. Понимаем, что на сегодня выйти просто с подрядными услугами — мало. Нужно подходить к объектам в комплексе, весь мир уже ведет строительство «под ключ». Мы готовы рассмотреть проекты, в которые могли бы вложить свои инвестиции, — подтвердил Дмитрий Семенкевич.

По словам Дмитрия Игоревича, представителям республики интересен опыт края в части создания объектов национальных парков. Он добавил, что белорусские компании пока не участвовали в строительстве на Ставрополье, но опыт сотрудничества с российскими регионами у них есть.

Затронули участники встречи и проблемный вопрос — это недостроенный санаторий «Белая Вежа» в Кисловодске. Строительство санатория было начато в 1987 году. Планировалось, что здравница будет рассчитана более чем на 400 мест. В настоящее время объект находится в центре парковой зоны и принадлежит Управделами Президента Республики Беларусь. Работы были законсервированы более 20 лет назад — в 1995 году. Представители делегации после официальных встреч отправились в Кисловодск для детального ознакомления с объектом и дальнейшего принятия решения.

Преимущества сотрудничества
Кроме того, стороны обсудили вопрос наращивания поставок строительных материалов из Республики Беларусь в Ставропольский край. Белорусские производители предлагают керамическую плитку, стекло листового полирования и другие строительные материалы и конструкции с учетом логистики и потребностей строительного комплекса Ставропольского края.

Со своей стороны Ставрополье предлагает белорусским коллегам рассмотреть возможность поставок в Беларусь полимерно-битумных материалов, необходимых для гидроизоляции плоских кровель и фундаментов. Их производит предприятие «Минводы-Кровля». Завод уже поставляет стеновые сэндвич-панели от производителя «Лиссант-Юг», а также сухие строительные смеси завода «Хенкель-Баутех» в Грузию, Азербайджан, Армению.

— Сотрудничество с белорусскими коллегами имеет целый ряд преимуществ. Это тесная интеграция в рамках Союзного государства, наличие единого таможенного пространства, отсутствие процедур таможенного оформления товаров, продукции и услуг. Кроме того, это и взаимодополняемая структура экономик двух сторон — значительный удельный вес аграрного сектора в экономике нашего региона и высокоразвитое сельскохозяйственное машиностроение Беларуси, — подчеркнул Андрей Мурга.

По его словам, Республика Беларусь является одним из важнейших торгово-экономических партнеров края. По итогам 2015 года страна заняла 5-е место по объему внешней торговли со Ставропольем. Экспорт продукции Ставропольского края в Республику Беларусь только в прошлом году вырос более чем на 40 %.

Татьяна ХАРЕВИЧ, "РСГ"
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы