Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

30.08.2021

Подведены итоги работы строительного комплекса в первом полугодии 2021 года

Накануне на заседании коллегии Министерства архитектуры и строительства были подведены итоги работы строительного комплекса Республики Беларусь в первом полугодии 2021 года и определены задачи по дальнейшему развитию отрасли.



Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, выступая с докладом по основной теме, отметил, что за первое полугодие текущего года в целом выполнены задания по направлениям жилищного строительства.

«Общий ввод жилья составил 2 040,6 тыс. кв. метров, в том числе для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении  жилищных условий – 866,4 тыс. кв. метров, из них с использованием государственной поддержки – 632,5 тыс. кв. метров. Для многодетных семей введено 451,9 тыс. кв. метров жилья, индивидуальных жилых домов – 908,4 тыс. кв. метров и 74,4 тыс. кв. метров арендного жилья», – уточнил Руслан Пархамович.



Министр также отметил, что принимаемый комплекс мер по сдерживанию стоимости строительства 1 кв. метра жилья с господдержкой позволяет стабильно обеспечивать соотношение его стоимости строительства и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы. По итогам первого полугодия 2021 года оно составило 0,81. 

Говоря о работе отраслевой промышленности, Руслан Пархамович подчеркнул, что по итогам полугодия удалось обеспечить уровень рентабельности в 8,5 %, а темп роста экспорта товаров – 122,9 %.



«Темп роста промышленного производства по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 100,4 %, а показатели по энергосбережению – «минус» 1,6 % при задании «минус» 1,4 %. При этом обеспечивается снижение складских запасов. Этот показатель за 6 месяцев составил 93 % к среднемесячному объему выпуска товарной продукции», – сказал Руслан Пархамович.

Помимо этого в своем докладе Министр подробно остановился на других вопросах деятельности строительной отрасли и перспективах развития, а также выразил уверенность, что в целом по итогам года показатели, характеризующие работу комплекса, будут выполнены.



«На сегодняшний день в отрасли принимаются все необходимые меры для достижения плановых показателей. Определены направления, где необходимо усилить работу, а где-то и скорректировать применяемые подходы, прорабатываются новые рынки, ведется непрерывная работа с действующими партнерами по максимизации взаимовыгодного сотрудничества. Обращаю особое внимание каждого руководителя, что достижение планового уровня находится на ежедневном контроле в министерстве», – резюмировал Министр.

Также на заседании коллегии начальник главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности Виктория Манова доложила о мерах по пресечению необоснованного и недобросовестного посредничества при закупках товаров (работ, услуг) и реализации продукции. А заместитель начальника главного управления промышленности Игорь Бука, выступая с докладом «Об инновационном развитии организаций, входящих в систему Минстройархитектуры», отметил, что по результатам полугодия удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме составил более 28 %.


Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы