Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

11.10.2018

Почти 9,6 тыс. кредитных договоров заключено по адресному субсидированию жилья с начала года 

Почти 9,6 тыс. кредитных договоров заключено с начала года по указу №240 об адресном субсидировании строительства жилья. По состоянию на 4 октября, банки заключили 9 574 кредитных договора на сумму Br493,2 млн. При строительстве уже освоено около Br380 млн, всего в текущем году планируется освоить Br592 млн. Кредитные ресурсы предоставляют Беларусбанк, Белагропромбанк, БПС-Сбербанк, Белинвестбанк, Белвнешэкономбанк, Приорбанк. 

В настоящее время с привлечением адресных субсидий ведется строительство 114 домов. Больше всего их в Могилевской области (29). Всего же на этот год запланировано ввести 209 таких домов. Большая часть квартир предоставляется многодетным семьям. 

Возможность строительства жилья с господдержкой предоставляется также по указу №13 от 6 января 2012 года "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений". "Два механизма действуют параллельно. По указу №13 также предоставляется финансирование, но в небольших объемах возвратных средств по ранее выданным кредитам", - отметили в управлении жилищной политики. 

Указ №240 об адресном субсидировании в жилищном строительстве вступил в силу 6 августа 2017 года. Государственные субсидии предоставляются на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам - также на погашение части основного долга по таким кредитам. Получателями субсидий могут быть все граждане, имеющие право на получение государственной поддержки в соответствии с указом №13.

Белта
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы