Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

08.08.2019

Пресс-конференция Министра архитектуры и строительства состоялась в Национальном пресс-центре

Свыше 13,8 тыс. квартир планируется построить в Беларуси в 2020 году для многодетных семей

В Беларуси в 2020 году для многодетных семей планируется построить более 13,8 тыс. квартир, сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок.

Задание будет установлено решением правительства согласно программе жилищного строительства. В текущем году для этой категории граждан планируется построить 12 тыс. квартир, в 2018-м построено свыше 8,8 тыс. квартир.

Дмитрий Микуленок отметил, что строительство жилья для нуждающихся остается доступным. Так, при средней зарплате по стране в Br1043 средняя стоимость квадратного метра жилья составляет Br880. Такой паритет сохраняется с 2017 года.

Всего в январе-июне построено свыше 1,7 млн кв.м жилья, из них для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, - более 635,7 тыс. кв.м. Свыше 439 тыс. кв.м возводилось с использованием государственной поддержки. Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий за последние восемь лет уменьшилась на 190 тыс. человек. В настоящее время на учете состоят более 600 тыс. семей, из низ 37 тыс. - многодетные семьи. "Строительство жилья для нуждающихся по-прежнему находится на контроле как с точки зрения объемов, так и стоимости", - сказал министр.

Страхование профответственности проектировщиков за документацию могут ввести в Беларуси

В Беларуси прорабатывается вопрос введения в практику страхования профессиональной ответственности проектной организации за разработанную проектную документацию, сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок.

По словам министра, работа проектировщиков вызывает много справедливых нареканий. "Мы этой темой занимаемся. К сожалению, пока не нашли общий язык со страховыми организациями. Самый главный вопрос: что мы страхуем? Или мы страхуем в целом деятельность проектной организации, или конкретного проектировщика, объект, который проектируется. От этого зависят цифры страховки", - отметил он.

Министерство придерживается мнения, что нужно страховать в целом деятельность проектной организации. Период страхования может составлять два-три года. "Будем проводить это через наши документы, которые в том числе аттестовывают проектные организации. То есть если организация будет претендовать на получение аттестата на объекты II и I категорий, которые являются серьезными с точки зрения строительства, она должна иметь страховой полис на случай своих ошибок", - пояснил Дмитрий Микуленок.

Решение по этому вопросу предполагается принять до конца года. "Тема очень серьезная. Нареканий к проектным организациям действительно очень много, и справедливых", - добавил министр.

Минстройархитектуры: жилье в городах-спутниках Минска востребовано

Жилье в городах-спутниках Минска востребовано, это показал пилотный проект в Смолевичах, заявил журналистам министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок.

Спрос превышает предложение, подчеркнул министр. Опыт Смолевичей в перспективе планируется распространить и на другие населенные пункты: жилые дома для минчан предлагается строить в Руденске.

Министр напомнил, что для развития жилищного строительства в городах-спутниках в последнее время принят ряд нормативных правовых актов. В том числе урегулирован вопрос финансирования инфраструктуры, определены приоритеты. "Рассчитываем, что работа приобретет устойчивый характер. Как показала практика по первому жилому дому в Смолевичах, спрос на такое жилье превышает предложение в несколько раз", - отметил Дмитрий Микуленок.

Как сообщалось ранее, в Смолевичах для минчан планируется построить пятиэтажный восьмиподъездный жилой дом с электроплитами ориентировочно на 160 квартир. Застройщиком выступает УКС Миноблисполкома. Квартиры в доме выделили администрациям районов пропорционально количеству очередников. Формирование списков дольщиков производилось по заявительному принципу под контролем Минского горисполкома.

Механизм строительства дома для минских очередников в Смолевичах закреплен указом №103. Для желающих там построиться применяются нормы указа №240, касающегося выделения адресных субсидий на жилье независимо от даты постановки на учет. Методологическое сопровождение строительства жилого дома возложено на Министерство архитектуры и строительства.-0-

Строительный комплекс Беларуси расширяет экспортные направления

Строительный комплекс Беларуси расширяет экспортные направления, осваиваются новые рынки сбыта, сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Микуленок.

Вырос удельный вес экспорта в страны Евросоюза. Основу экспортных поставок составляют цемент, щебень, стекло, керамическая плитка. "Работаем над диверсификацией экспорта", - отметил Дмитрий Микуленок.

Также он проинформировал, что постепенно увеличивается вклад строительства в формирование ВВП страны. Работа отраслевой промышленности ориентирована на сохранение экспортных рынков, недопущение работы на склад. Обеспечен выход на положительный уровень рентабельности продаж в промышленности стройматериалов.

Строительная отрасль республики насчитывает более 10,1 тыс. организаций, в которых трудятся свыше 151 тыс. человек. Средняя зарплата строителей - Br1 148, летом 2018 года она составляла около Br937.

Около 46 тыс. кв.м жилья с электроотоплением планируется построить в Беларуси в 2020 году

В Беларуси в 2020 году планируется построить около 46 тыс. кв.м жилья, где для отопления и горячего водоснабжения будет использоваться электрическая энергия, сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок.
В настоящее время готовится нормативный правовой акт, который будет регламентировать проектирование таких объектов. Разработан альбом типовых проектных решений. "В следующем году планируется строительство 46 тыс. кв.м жилья с использованием электроэнергии. Объекты уже определены областями", - отметил Дмитрий Микуленок.

Как сообщалось ранее, альбом типовых проектных решений размещен на сайте Министерства строительства и архитектуры. В нем собраны предложения как для уже построенных объектов, так и для тех, которые находятся на стадии проектирования. Сформулированы требования (включая санитарно-гигиенические) к бытовым электрическим отопительным приборам и электрокотлам, обозначены схемы возможных вариантов теплоснабжения (централизованное, децентрализованное, комбинированное).

При разработке типовых проектов учитывался опыт России, ведущих проектных организаций Беларуси, производителей оборудования для электрокотельных. Альбом носит рекомендательный характер, в него могут вноситься изменения после корректировки действующих технических нормативных правовых актов (ТНПА).

Также утверждено пособие по расчету электрических нагрузок для жилых зданий к техническому кодексу. Рекомендации разработаны РУП "Стройтехнорм".

Первый в республике дом с повышенной долей электрической энергии в энергобалансе построен в Минске в 2007 году. Затем подобные здания появились в других городах. В дальнейшем в стране планируется преимущественно строить дома, где для отопления, подогрева воды используется электричество (за исключением зон действия тепловых электростанций, газифицированных районов с резервом мощности).

БелТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы