Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

19.03.2021

Руслан Пархамович: Наша задача – увеличить сектор арендного жилья и довести его удельный вес до 15% от общего жилфонда

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович с рабочим визитом посетил Гомель. 

В графике значились встречи с трудовыми коллективами ОАО «Гомельстройматериалы», Белорусский государственный университет транспорта и ОАО «Гомельстекло».

Общаясь с коллективом акционерного общества «Гомельстройматериалы», Руслан Пархамович отметил, что в целом строительная отрасль в прошлом году справилась с поставленными задачами. Выполнены плановые показатели по вводу жилья и объему строительно-монтажных работ. Глава ведомства рассказал и о новшествах в отрасли.

«Одним из нововведений в строительной сфере станет создание специального фонда. Планируется отчислять 1% от сметной стоимости всего строительства (кроме жилья и социальных объектов). Собранные денежные средства могут использоваться для развития предприятий отрасли и их модернизации», – заявил Руслан Пархамович.

Также Министр ознакомился с финансово-хозяйственной деятельностью акционерного общества, его экспортным потенциалом и условиями труда работников.



Позже Руслан Пархамович провел Единый день информирования в Белорусском государственном университете транспорта. В рамках мероприятия совместно с коллективом и студентами были обсуждены основные положения Программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы, цели и задачи, поставленные на VI Всебелорусском народном собрании и вопросы, связанные с внесением изменений в Конституцию Республики Беларусь. Также в рамках диалога было уделено внимание роли целевого направления для поступающих в высшие учебные заведения и практической значимости дипломного проектирования.



В завершение рабочего визита Руслан Пархамович встретился с трудовым коллективом ОАО «Гомельстекло». Формат – открытый диалог. Помимо основной тематики Единого дня информирования, участники обсудили целый спектр вопросов, связанных со строительством жилья, государственной поддержкой граждан и индивидуальной жилой застройкой.

Министр констатировал, что за последние 10 лет очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий сократилась более чем на 200 тыс. человек. Прежде всего, она уменьшается за счет получения жилья многодетными и молодыми семьями.

«В ближайшие годы строительство жилья, в том числе с государственной поддержкой, продолжится. Более того, прорабатываются дополнительные пакеты поддержки для семей с двумя детьми», – сказал Руслан Пархамович.



Также руководитель министерства обратил внимание, что растет количество людей, которые стоят в очереди нуждающихся более 10 лет. Причины самые разные: например, нет источников доходов. Для такой категории и для молодежи, которая более мобильна и не хочет привязываться к конкретному месту, проводится работа над развитием сектора арендного жилья.

«Наша задача на ближайшую перспективу – увеличить сектор арендного жилья и довести его удельный вес до 15% от общего жилфонда. В скором времени будут разработаны и приняты нормативные правовые акты, регулирующие рынок такого жилья. В него будут вовлекаться не только юридические, но и физические лица, у которых жилплощади в избытке. Они смогут не только зарабатывать, сдавая квартиры и дома, но и снизят для себя налоговую нагрузку», – отметил Министр.

Кроме того, работники предприятия интересовались, планируется ли упрощение порядка регистрации построенного индивидуального жилья и ввода его в эксплуатацию, а также про использование передовых технологий в строительстве.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы