Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

23.02.2017

Сделан прорыв в отечественном ценообразовании в стройотрасли

Новый отечественный продукт для стройкомплекса презентовали в стенах Министерства архитектуры и строительства Беларуси 22 февраля. Теперь белорусские специалисты могут похвастаться программным комплексом, который позволяет определять проектно-сметную стоимость объекта по тем современным требованиям, которые предъявляет нам время, то есть с применением BIM-технологий.

Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Кручанов, заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Дмитрий Семенкевич.

- Сегодня стройкомплекс Беларуси активно переходит на информационное моделирование, – рассказал журналистам Дмитрий Семенкевич во время презентации. – Прорывные технологии уже позволяют проектировщику не просто создавать проектные чертежи, а моделировать здания в 3D. Теперь же, с новой разработкой, у нас появилась возможность моделировать здания и в рамках финансовых, временных расчетах, – сказал Дмитрий Игоревич.

Для строительного комплекса Беларуси это настоящий прорыв: программа, разработанная отечественными компаниями, не имеет аналогов среди стран СНГ. Новая система ускорит процесс расчета стоимости объекта, позволит оперативно подбирать варианты проектирования объектов и иметь преимущества на зарубежных рынках.
Проект разработан головной организации по ценообразованию в строительстве Беларуси — РУП «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве» и частной белорусской компании НПОДО «Фрагмент», участие в разработке также принимали коллеги из Новосибирска.

Новый комплекс предназначен для всех участников инвестиционного процесса: проектных, подрядных организаций и заказчиков строительства.

Стоит отметить, что программное обеспечение, на базе которого создан программный комплекс для Республики Беларусь, используется на территории Российской Федерации, Узбекистана и Казахстана. В будущем это позволит определять реальную стоимость объекта в любой из четырех стран: Беларуси, России, Казахстане, Узбекистане.

Белорусский стройкомплекс сегодня активно переходит на информационное моделирование. Ряд институтов уже работают исключительно по BIM-технологиям: «Белпромпроект», «Белгоспроект», «Минскпроект».
Проектирование таких объектов, как стадион «Динамо», медицинский клинический центр в Ждановичах, ряд промышленных объектов сегодня ведется с применением технологии информационного моделирования.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы