Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

20.05.2022

Строительство жилья, выпуск стройматериалов и экспорт услуг – специалисты Минстройархитектуры рассказали о работе отрасли в текущем году

Специалисты Министерства архитектуры и строительства рассказали, почему внешние катаклизмы не смогут повлиять на объемы возведения жилья в Беларуси, почему не будет дефицита стройматериалов и что будет с экспортом услуг.

Складывающаяся ситуация никоим образом не повлияла на темпы строительства жилья внутри страны. В 2022-м планируется возвести около 4,2 млн квадратных метров, в том числе 1,2 млн – с государственной поддержкой.

Заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики - начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко отметил, что в стране существует многолетняя практика по созданию так называемого задела, который составляет около 30% от запланированного объема строительства.



– Подчеркну, работа идет планово. Выделены необходимые средства, определены объекты. Поскольку все заранее спланировано, внешние катаклизмы сильно повлиять на процесс не смогут, – уверен Александр Авраменко.

От слов – к цифрам. С января по май 2022-го в Беларуси планируют ввести в строй около 1,5 млн квадратных метров жилья, а это 36% от плана. Из них домов с господдержкой (по Указам Президента №240 и №13) – 447,6 тысячи квадратных метров (около 37 %).

– Спрос на квадратные метры остается стабильным. Жилье с господдержкой распределяется среди нуждающихся согласно очередности. В первую очередь – многодетным семьям. Спрос на коммерческую недвижимость также без каких-либо аномалий. Важно понимать, что он традиционно имеет волнообразный характер: когда-то больше, когда-то меньше. На данный момент можно констатировать, что срабатываем хорошо. Это видно и по цифрам, и по темпам работ, – заключил Александр Авраменко.

– Беларусь обеспечена стройматериалами в полном объеме, – подчеркнул заместитель Министра архитектуры и строительства Олег Швец. – Каких-то узких моментов нет. В том числе по цементу, щебню, силикатному кирпичу, сборному железобетону, металлоконструкциям и т.д. Мы вполне успешно сработали в сложившейся ситуации. Переориентировали поставки на иные рынки. В частности, в Российскую Федерацию. Можно констатировать факт, что промышленность работает устойчиво – как на внутренний рынок, обеспечивая его в полном объеме, так и на экспорт.

Впрочем, как отмечает начальник главного управления промышленности Министерства архитектуры и строительства Игорь Бука, действовать в условиях складывающейся обстановки приходилось, «держа нос по ветру».



– Наша промышленная отрасль производит все необходимые строительные материалы, начиная от цемента и щебня, заканчивая керамической плиткой и стеклом, – уточняет собеседник. – Тем не менее, определенные сложности с импортными материалами были. Особенно в марте. Однако после разработки стабилизационных планов предприятия начали активную работу.

В частности, речь идет о замене импортного сырья. Оно, как и зарубежные комплектующие, хоть и имеет небольшой удельный вес в общей структуре продукции, но играет важную роль для отрасли в целом. Например, особые виды глины, месторождений которых в Беларуси нет.

На сегодняшний день строительные предприятия практически на 100% заменили импорт из Украины. Ту же глину теперь поставляют из Российской Федерации, отдельные химические компоненты, соединения и материалы – из Китая.

– Однако стоит учитывать, что месторождения разные по химическому и минералогическому составу. Соответственно, нашим предприятиям, кроме замены сырья, необходимо заниматься его апробированием и внедрением в действующие технологические процессы. Впрочем, это довольно привычная работа, хоть и сложная, связанная с дополнительным временем и затратами на их внедрение.



Что касается поставок из Европейского союза (а из него в Беларусь импортировалась преимущественно химическая продукция), то этот товар на данный момент удалось заменить более чем наполовину. Многие контракты уже заключены. Например, та же химия теперь будет завозиться к нам по большей степени из Китая и Российской Федерации.

Игорь Бука отметил, что и российская сторона проявила заинтересованность в поставках белорусских стройматериалов. Согласованы, например, более крупные партии поставок цемента, нерудных строительных материалов. За последние месяцы их поставки в восточную страну-соседку значительно увеличились. Одновременно наращиваются экспортные поставки белорусского листового стекла, которое ранее шло преимущественно в Евросоюз и Украину. Увеличиваются отгрузки блоков из ячеистого бетона, силикатного кирпича, керамической плитки и санитарной керамики, теплоизоляционных материалов. Тем не менее, часть материалов наша страна продолжает продавать в ЕС.



– Что касается поставок импортного оборудования для предприятий, в частности для их модернизации, то и здесь ситуация остается стабильной. На сегодняшний день все обязательства по договорам выполняются. Как будет дальше – сказать сложно. Но пока о серьезных проблемах речи не идет, – резюмировал Игорь Бука.

Некоторые белорусские застройщики в последние годы активно осваивали рынки сопредельных государств. И эта практика, как отметил заместитель начальника главного управления – начальник отдела внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Алексей Шило, будет продолжена:

– Основным партнером остается Российская Федерация. Есть несколько масштабных программ в различных регионах нашей восточной соседки. В частности, работы на космодроме «Восточный», социальных объектах. Если у нас по тем или иным причинам выпадают какие-либо объемы подряда внутри своей страны, мы успешно переориентируем их на другие государства. Наша задача – чтобы предприятия строительного комплекса активно осваивали и внешние рынки. Тем более, квалификация белорусских строителей не вызывает сомнения.

По материалам БелТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы