Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

23.03.2017

Субсидирование на подходе

В Беларуси разрабатывается проект указа о дополнительных мерах по господдержке в жилищном строительстве.

Социальный акцент сохраняется

Помощь наиболее уязвимым категориям граждан обзавестись своей жилплощадью остается заботой государства. Продолжается льготное кредитование. Так, в феврале текущего года ОАО «АСБ Беларусбанк» начало выдавать льготные кредиты на строительство жилья под 11,5% годовых сроком до 15 лет для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В первоочередном порядке такие кредиты предоставлялись ветеранам боевых действий на территории других государств.

С использованием господдержки — около 375 тыс. м2

Всего в Беларуси в ближайшие два года, как ожидается,будет построено 7 млнм 2 жилья — примерно по 3,5 млн м2 ежегодно. В частности, строительство арендного жилья на текущий год запланировано в объеме 114,62 тыс. м2, а жилья с господдержкой — около 375 тыс. м2. Такую информацию можно почерпнуть из Постановления Совета Министров РБ № 1113от 29 декабря 2016 года.

Цена вопроса

Начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр ГОРВАЛЬ поясняет:

—Мы внесли свои предложения в Минэкономики, и, согласно им, максимальная предельная стоимость жилья, строящегося с господдержкой, должна к концу текущего года составить 850 рублей за м2. Скорректировали исходя из фактической цены (765 рублей за м2), сложившейся по итогам 2016-го.Цена упала, а ранее прогнозировалось, что будет 840.

По мнению собеседника, принятый несколько лет назад Указ № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», регулирующий вопросы предоставления господдержки некоторым категориям граждан, не утратил свой актуальности:

—Этот документ работает нормально, время показало правильность его принятия. С положениями указа все хорошо… Вот только ресурсная база под его реализацию, к сожалению, в последнее время постоянно уменьшается. Из-за этого количество домов, запланированных на 2017-й, меньше, чем было в прежние годы. Ведь объем кредитных ресурсов за последние годы уменьшился почтив 2,5 раза. Сейчас, в течение года, Правительство изыскивает дополнительные финансовые ресурсы для «подтягивания» объемов жилья, вводимого с господдержкой.

По словам Александра Горваля, прошлогодний опыт показал, что это — вполне посильная задача. Ведь при задании на 2016 год построить 840 тыс. м2 введено больше — 991 тыс. м2. Правда, в настоящий момент есть деньги на то, чтобы построить в 2017 году только 375 тыс. м2. Недавно Правительство изыскало очередной транш, сейчас идет его нормативное оформление.

—Эти деньги позволят построить еще жилье для нуждающихся, — говорит Александр Горваль. — Будем таким образом действовать и дальше. Иного пути, как неустанно изыскивать средства, у нас нет.

Дошлифовывается новый указ

Где брать деньги на строительство квартир для льготников? Государство предпринимает в этом направлении и такой шаг: система прямых льготных кредитов, через перечисление средств банками, постепенно будет заменена системой субсидирования не банков, а непосредственно граждан. Учитывая, что объемы прямой господдержки в виде льготных кредитов в последнее время сокращаются и ресурсной базы директивного кредитования по требованию международных организаций не должно быть, Беларусь старается этому следовать. Поэтому сейчас и разрабатываем проект указа Главы государства о переходе на адресное субсидирование.

—Суть в том, что гражданин сможет получить субсидию, которую затем израсходует на погашение кредита, полученного на коммерческих условиях, — говорит Александр Горваль. — Система будет работать так: коммерческие банки предложат кредитополучателям заемные средства под строительство жилья, а гражданину будет начисляться субсидия. Для некоторых категорий она пойдет на погашение части процентов и части основного долга по кредиту.(Категории,в целом, при этом остаются те же, что и прописанные в Указе № 13). Это позволит нам,во-первых, привлечь в строительство жилья с господдержкой дополнительные ресурсы, которые у коммерческих банков есть. А, во-вторых, избегать директивного кредитования, то есть уходить от прямого перечисления банкам средств из бюджета.

Как пояснил Александр Горваль, проценты в основном также не изменятся. А размеры субсидий будут рассчитываться таким образом, чтобы у граждан оставались примерно те же объемы платежей, что и раньше.При этом остается действовать и Указ № 13.

—Проект нового указа сейчас находится в работе, — проинформировал Александр Горваль. — Он представлен в Совет Министров. В целом работа над документом близится к завершению.

10–15 банков — на жилищном кредитном «поле»

Последние новации, которые привнесет готовящийся сейчас указ, должны подвигнуть белорусские банки активнее подключаться к процессу субсидирования. Практически от любого отечественного банка ждут инициативности в этом деле.

—Всего в Беларуси сейчас около 30 банков, из них 15 кредитуют жилищное строительство, из которых - 2 с господдержкой — рассуждает Александр Горваль. — Мы и рассчитываем, что и далее не менее 10–15 банков будут выдавать кредиты на строительства жилья с господдержкой. Государство в данном случае берет на себя задачу выплачивать гражданам разницу в процентах — между льготными и коммерческими кредитами.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы