Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

22.05.2017

В Гродно построили самый современный энергоэффективный дом

Десятиэтажный 120-квартирный жилой дом по ул. Дзержинского стал первым в областном центре и третьим в Беларуси энергоэффективным домом второго поколения, в котором применены самые современные энергосберегающие технологии.

"Такие технологии позволят достигнуть минимальных на сегодняшний день в стране расходов на теплоэнергию, соответственно нагрузка на оплату коммунальных услуг будет значительно снижена. Подобные дома - будущее страны. Мы пересматриваем нормативную практику с тем, чтобы такие технологии при строительстве домов стали обязательными для применения. Сегодня в Беларуси ежегодно возводится около 4 млн кв.м жилья, из которых около 60% возводится с применением энергоэффективных технологий", - сообщил на церемонии открытия объекта заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

"Умный дом" в Гродно общей площадью 10,34 тыс. кв.м построен ОАО "Гродножилстрой". Это дом с несущим кирпичными стенами и с наружными стенами из пенобетонных блоков. При строительстве применены технологии рекуперации, использования тепла земли, городского коллектора и серых стоков, снизить расходы на электроснабжение помогут установленные специальным способом солнечные панели.

"Технологии, внедренные при строительстве дома, обеспечат значительное сокращение расходов на тепловую энергию. В среднем теплопотребление в этом доме составит 15 кВт/ч на куб.м в год. В расположенном рядом энергоэффективном доме первого поколения этот показатель - 39 кВт/ч, а в домах предыдущего поколения - в 15-20 раз выше", - рассказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко.

Комфортную температуру жильцы дома смогут выбирать и регулировать самостоятельно. Наличие в кранах горячей воды будет обеспечено круглогодично независимо от сезонных отключений.

Строители и инженеры обещают ежегодную экономию расходов на отопление для жильцов квартир этого дома в Br60-80 по сравнению с обычной квартирой. Для эксплуатации "умного дома" в ЖЭС вводятся ставки инженера по эксплуатации и настройщиков оборудования.

Здание построено по проекту "Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь", финансируемого Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) в рамках Стратегии в области изменения климата. Проект реализуется общими усилиями Программы развития ООН (ПРООН), Департамента по энергоэффективности Госстандарта и Министерства архитектуры и строительства Беларуси. Ранее по проекту введены в эксплуатацию аналогичные дома в Минске и Могилеве. ПРООН покрывает стоимость всего энергоэффективного инженерного оборудования в гродненском здании, что составляет 18% от его общей стоимости.

Партнерами проекта при возведении здания были ОАО "Гродножилстрой", институт "Гродногражданпроект" и Институт жилища - НИПТИС им. Атаева С.С.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы