Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

10.04.2021

Вальмен Аладов – профессионал строительной отрасли!

Проект «Профессионал стройотрасли» – цикл публикаций о людях, которые своим трудом и профессиональным отношением к делу внесли значительный вклад в развитие строительной отрасли Республики Беларусь. 

Аладов Вальмен Николаевич, заслуженный архитектор Беларуси, доктор архитектуры, профессор, лауреат премии Совета Министров СССР и Государственной премии Республики Беларусь, академик, член академического Совета Международной академии архитектуры.



Вальмен Николаевич Аладов уникальный архитектор, который оказал большое влияние на развитие национальной архитектуры. Его имя в профессиональной среде стало синонимом мастерства и принципиальности. 

За свою долгую творческую жизнь Вальмен Аладов успел поработать с совершенно разными объектами. После окончания Московского архитектурного института работал в «Белгоспроекте». Проектировал и общественные сооружения (клубы и дома культуры, райкомы, пионерские лагеря), и жилые дома – в свое время выиграл конкурс на блокированные дома, занимался типовым проектированием.

Первый самостоятельный реализованный проект Аладова – библиотека в Молодечно. Тогда подобные сооружения по индивидуальным проектам вообще не возводились. Но эту библиотеку построили, хоть и без запроектированного автором портика, который в те времена посчитали «архитектурным излишеством» и обрезали. В советское время Вальмен Аладов считался большим специалистом по объектам общественного питания. По его проектам было построено более 3000 заводских и школьных столовых в разных республиках бывшего СССР. Был автором проекта павильона БССР на Лейпцигской выставке. Стоял у истоков института «Белгипроторг», который впоследствии стал институтом союзного значения 1-й категории.



Есть в творческой биографии Вальмена Николаевича и спортивный объект – Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» с музеем народного искусства. На момент строительства это было первое подобное сооружение в мире. Получился не просто стадион, а зрелищный объект: с трибуны видны старт, финиш, стрельбище и даже часть трассы. В одном из интервью Вальмен Аладов так рассказывал об этом проекте: «Я, конечно, рисковал. Если бы что–то не получилось, то на моей карьере можно было бы ставить крест. Но справились точно в срок. И с успехом. Во всяком случае это было первое такое спортивное сооружение в мире. Тогда к нам прилетели из Европы, Америки, просили чертежи, фотографировали. А председатель секции биатлона и зимнего пятиборья Тоффельд сказал, что считает Раубичи самым красивым комплексом в мире и повторить его еще долго никто не сможет. И правда, только через 15 лет финны и немцы начали строить такие сооружения». 

Стоит отметить, что гости и жители нашей страны знают Вальмена Аладова и по другим его работам, среди которых: Комаровский рынок и жилые дома на углу проспекта Независимости и улицы Козлова в Минске, здания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, а также другие знаковые объекты в Беларуси, Мисхоре, Анапе и Белграде. 



В этом году в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, заслуги в развитии сферы культуры и искусства Вальмен Аладов награжден Орденом Франциска Скорины. Помимо этого, среди наград Вальмена Николаевича значатся орден «Знак почета», грамота ВС БССР и шесть медалей, грамоты Союза архитекторов СССР и Белорусского союза архитекторов, дипломы ВДНХ БССР, медаль ВДНХ СССР и другие. 

По материалам Республиканской строительной газеты
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы