Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

23.08.2016

Внесены дополнения и изменения в Положение о порядке изменения целевого назначения земельных участко

Правительство внесло дополнения и изменения в Положение о порядке изменения целевого назначения земельных участков. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.08.2016 г. № 659.

В частности, документом предусмотрен отказ в изменении целевого назначения земельного участка при несоблюдении режима ведения хозяйственной деятельности в границах лесов с особым режимом лесопользования.

Кроме того не допускается изменение целевого назначения земельных участков, которые предоставлены гражданам, как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения 8 лет со дня государственной регистрации жилых домов.

Согласно статье 29 Кодекса Республики Беларусь о земле изменение целевого назначения предоставленных ими земельных участков относится к компетенции райисполкомов. В связи с тем, что в границы свободных экономических зон, а также специальных туристско-рекреационных парков, органами управления которых они являются, могут включаться территории районов, постановлением предусматривается наделение администраций свободных экономических зон дополнительными полномочиями по принятию решений об изменении целевого назначения земельных участков (если это право делегировано им районными исполнительными комитетами).

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования, за исключением абзаца двенадцатого пункта 1, который вступает в силу с 31 декабря 2016 г.

http://www.government.by/ru/
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы