Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Настройки
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь
15.08.2019

Торжественное чествование Олега Ивановича Ставера в связи с 90-летием состоялось в Минстройархитектуры

Поздравления в адрес  ветерана белорусской строительной отрасли  прозвучали из уст заместителя Министра архитектуры и строительства Олега Дмитриевича Швеца, председателя Союза Строителей Николая Трофимовича Шеремета, генерального директора ОАО «Красносельскстройматериалы» Александра Михайловича Веселика, генерального директора ОАО "Кричевцементношифер" Владимира Ивановича  Корчевского, генерального директора "Управляющая компания холдинга "Белорусская цементная компания" Александра Станиславовича Довгало.

Заместитель Министра Олег Дмитриевич Швец поблагодарил коллегу за значительный личный вклад в развитие строительной промышленности, а также бесценные опыт и знания, переданные следующему поколению. Он также вручил юбиляру Почетную грамоту Минстройрхитектуры за многолетнюю плодотворную безупречную работу, высокий профессионализм, новаторство, инициативность, активное участие в общественной жизни, значительный личный вклад в развитие производства строительных материалов и конструкций, строительной науки и в связи с 90-летием со Дня рождения.

Ветерану стройотрасли также передали поздравительный адрес Министра архитектуры и строительства. «В разные годы под Вашим руководством были проведены масштабная реконструкция Волковысского цементного завода «Победа», успешная модернизация цементношиферного комбината в Кричеве, спроектирован цементный завод в Костюковичах. Без всяких преувеличений, Ваша мудрость, талант истинного Наставника, способного поддержать и направить начинающих специалистов, помогли добиться отечественной цементной промышленности высоких показателей эффективности», - сказано в поздравлении.

Имениннику вручили памятные подарки и сувениры.

В свою очередь Олег Иванович поблагодарил коллег за теплый прием. «Я хочу, чтобы когда каждому из вас исполнится 90 лет, вы смогли почувствовать такое же прекрасное вдохновение, какое  ощущаю я сейчас», - сказал юбиляр.

С именем Олега Ивановича Ставера связана целая эпоха в истории белорусской строительной отрасли. Его трудовой путь начался 65 лет назад - в августе 1954 года на Волковысском цементном заводе «Победа». Здесь он трудился мастером, а  затем начальником цеха, главным инженером предприятия.

При нем на заводе провели масштабную реконструкцию, благодаря которой объем производства цемента вырос более чем в два раза  (с 280 тыс. т до 600 тыс. т цемента в год). За трудовые успехи Олег Ставер был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БССР.

В 1963 году Олег Иванович был назначен директором цементно-шиферного комбината в Кричеве, где проработал семь лет. По его инициативе на предприятии не только увеличили производительность печей, но и заменили технологические линии по выпуску шифера, ввели в эксплуатацию новый меловый карьер «Каменка». За проделанную работу команда предприятия была награждена правительственными наградами, а его директор получил орден Ленина.

В 1970 году Олег Ставер возглавил отдел стеновых вяжущих и теплоизоляционных материалов Министерства промышленности и строительных материалов. Спустя два года  вернулся на  Волковысский цементный завод «Победа» в качестве директора. За досрочное введение в строй печи, а также грамотно проведенную «операцию» по техническому оснащению завода был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.
Олег Иванович также трудился гендиректором ПО «Минскстройматериалы» (сейчас ОАО «Керамин»), замминистра промышленности строительных материалов БССР.

В 1984-м Олег  Ставер руководил группой советских специалистов в Ираке, при поддержке которых строился цементный завод около города Самава. С 1988-1990 года возглавлял группу советских специалистов на строящемся заводе в городе Бимшон (Вьетнам).

Вернувшись на родину, Олег Иванович работал старшим научным сотрудником Научно-исследовательского института стройматериалов. Он возглавлял группу инженеров по проектированию нового белорусского цементного завода в Костюковичах. Под его руководством группа специалистов подготовила необходимую документацию и новейшую технологию производства цемента.
О министерстве Официально Инвестиционная политика
© 2024, Министерство архитектуры и cтроительства Республики Беларусь
Настройки шрифта
Шрифт:
Trebuchet MS
Georgia
Межбуквенное расстояние:
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема:
Черным
по белому
Белым
по черному
Темно-синим
по голубому
Коричневым
по бежевому
Вернуть стандартные настройки
Закрыть