На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

С коллективом Барановичского комбината ЖБК встретился Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович

13 февраля 2023 года
По случаю 55-летия со дня рождения, коллектив комбината ЖБК встречал высоких гостей: министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича, генерального директора управляющей компании «Белорусская цементная компания» Александра Довгало, генерального директора «Кричевцементношифера» Владимира Корчевского, гендиректора «Красносельскстройматериалы» Владимира Киселева, председателя горисполкома Михаила Баценко.


Тепло поздравил коллектив глава профильного министерства, рассказал о развитии отрасли и её перспективах, ответил на многочисленные вопросы заводчан. Они интересовались не только чисто специфическими темами, непосредственно связанными с работой комбината ЖБК, но и мнением руководителя ведомства по поводу жилищного строительства и строительства социальных объектов.

В частности, работники комбината из первых уст хотели услышать, каков удельный вес в жилищном строительстве конструкций из сборного железобетона, которые выпускают в Барановичах.



– Не более 5–7 процентов, – отвечал навскидку Руслан Викторович. – Почему так происходит? Потому что на сегодняшний день конструкции из сборного железобетона не могут конкурировать с панельным и монолитным домостроением. Чтобы использовать ваши конструкции, нужно заняться разработкой новой серии и доказать, что она эффективна в строительстве жилья.
Министр архитектуры и строительства и во время посещения производства интересовался современными подходами в технологии, выпуске продукции, новинками, возможностью подготовки научных кадров для работы на подобных предприятиях.





– Сегодня уже мало иметь одно базовое высшее образование, надо получать специальное, чтобы иметь возможность разрабатывать новые технологии, оборудование и внедрять их на практике. В этом тоже надо видеть перспективы. Барановичи являются одним из участников программы городов ускоренного развития, поэтому строительству, инвестициям уделяется особое внимание. Мы видим, как в городе активно развивается жилищное строительство, благодарны органам местной власти, которые обеспечивают высокие социальные стандарты.



А что касается комбината ЖБК, то он и сегодня является флагманом производства строительных материалов в республике. И выпуск семимиллионного куба сборного железобетона, который используется для производства абсолютно новой продукции, – тому яркое подтверждение. Программа развития животноводства предусматривает строительство в каждой области Беларуси 10 животноводческих ферм, поэтому перспективы у комбината самые реальные. Продукция барановичского производителя востребована уже сегодня.



И здесь я приверженец такого подхода: консолидации производства и строительства, то есть строительному тресту № 25 и комбинату ЖБК надо вести совместную работу в этом направлении. Объекты есть, и строить их есть кому.



Руслан Пархамович поблагодарил коллектив ЖБК за добросовестный труд и вручил высокие награды. Почетной грамотой Министерства архитектуры и строительства награжден отделочник формовочного цеха Виктор Лишик, благодарностью министра – электросварщик арматурного цеха Сергей Акула.

предыдущая
К списку
следующая